Температура с обеда
Доброе утро, подскажите пожалуйста. В начале мая, ребенок болел, была температура 37,3 к вечеру, сдавали кровь, прикреплю первым файлом, там где Соэ 18. Прошло пару недель, с обеда у ребёнка 37.1 каждый день, ночью температуры нет, утро 36,3, с обеда начинается 37,1 и держится до сна. Вчера сдали кровь снова, меня очень смущает СОЭ-21, что такое может быть, о че может говорить такая кровь и что нам нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Лимфоциты и СОЭ повышаются при вирусных инфекциях.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Но, в целом, подобная температура является вариантом нормы, если нет жалоб на самочувствие. Подскажите, отмечаются ли какие-нибудь симптомы?
Полина Евгеньевна, из всего что вообще есть , за последнее время, это из носа иногда идут прозрачные сопли, немного подкашливает чуть из-за этого, под хрипывает горло, когда засыпает первый час потеет голова, но это уже пару месяцев
Полина Евгеньевна, сопли иногда прозрачные, может чуть подкашливать
Если присутствуют симптомы, можно предположить вирусную инфекцию, лечение вирусных инфекций симптоматическое
Принятый ответ
Добрый день.
Представленных анализах на острый воспалительный процесс на данный момент нет, лейкоциты в пределах нормы.
Лейкоцитарная формула верная, то есть нейтрофилы преобладают на лимфоциты метанолом для детей старше четырёх – пяти лет
Соя это не специфический маркер воспаления, но норма у детей до 15, после перенесённой вирусной инфекции данный показатель длительное время восстанавливается около месяца
Добрый день.
Соэ -это не специфический маркер воспаления, но норма у детей до 15, после перенесённой вирусной инфекции данный показатель длительное время восстанавливается около месяца
Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (волнения, плача), от приема пищи.
Ребёнок данную температуру ощущает?головная боль в эти моменты?
Виктория Витальевна, просто он был 18, а теперь две недели спустя 21
Данный показатель может меняться не только от воспалительного процесса в организме, но также может меняться от приема пищи, от стресса, то есть если ребёнок был беспокоен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Соэ-это неспецифический показатель, во время болезни он может быть не очень высокий, а постепенно будет нарастать.
Поэтому иногда уже после выздоровления у нас сохраняется СОЭ высоким до двух недель.
Мы ориентируемся на лейкоцитарную формулу и уровень общих лейкоцитов
В динамике есть изменения, уровень моноцитов в норме, лейкоцитарная формула правильная- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в абсолютном значении всё в норме.
Уровень тромбоцитов нормальный, гемоглобин и эритроциты норма- признаков анемии нет
Если сейчас нет жалоб, то поводов для беспокойства нет.
Такая температура до 37,3 может наблюдаться в течение месяца после перенесённой инфекции, особенно после вирусных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа крови от 21.05. - отмечается некоторое повышение лимфоцитов, что характерно для вирусной инфекции, возможно протекает в лёгкой форме, либо же перенесённой.
Подскажите, помимо повышения температуры есть ещё какие-либо симптомы?
Домашних животных дома нет?
Илона Геннадьевна, нет, есть подкашивание и сопли прозрачные
Вероятнее всего, лёгкое течение ОРВИ. Не исключается и аллергического характера симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть повышение моноцитов это указывает на вирусную этиологию. Повышение в абсолютных значениях. ребенок сейчас переносит вирусное заболевание. Базофилы повышены это указывает на аллергонастроенность организма. СОЭ реагирует на любое воспаление и к норме приходит долго, 2-3 иногда 4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, lэто анализы две недели назад, а второй посмотрите пожалуйста там где биохимия и где Соэ 21
Да, увидел, СРБ -маркер воспаления не повышен, СОЭ показатель медленнореагирующий, он будет еще 2-3 недели держаться иногда 4. Есть повышение базофилов - в гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Не игнорируем показатель в относительных значениях тоже. Лимфоциты немного повышены - это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!