Консультация онколога /

Ревматоидный артрит, прошли курс лечения. всё без изменений — вопрос №32614

Добрый день!!! Маме 77 лет. диагноз поставили в январе. ревматолог рекомендовал прием метипреда. обследование ( онкопоиск).С 21.03по 06.04.17г лежала в стационаре,т.к у мамы 2 тип сах. диабета, сахар из-за гормонов пошел вверх. сделали узи ОМТ ( полип матки (СР?) Узи признаки цистита.Узи ОБП без патологии.,Узи ЩЖ-ДУЗ.,Р-я желудка не выполнена не может стоят за экраном.Сделали две блокады , чтобы снять боль. Состояние улучшилось. выписали домой, долечиваться. Но боли не уходят.Утром скованность до 15ч дня.Кости как ножом режут.болит шея. Почему к вам обратилась? Мама в апреле 2016г весила 54кг, сейчас я взвесила её 42кг. В настоящее время принимаем метипред, тебантин 2р.в день,на ночь плаквеним. Очень слаба.

Терапевт
Здравствуйте, Галина. Нужна коррекция дозы метипреда и дополнительное назначение НПВП. Учитывая такую большую потерю веса и некупируемые боли, считаю, что Вашу маму нужно госпитализировать. Уровень сахара крови ? И в какой дозе получает метипред?
Клиент
Раушания,
Клиент
Раушания, метипред принимаем (4 мг) 2 таблетки утром после завтрака, и с 1 мая 1/4 таблетки после обеда. Сахар измеряем в каждый день глюкометром ,то 7, то 13, сегодня 7. В стационаре были на инсулине. Сейчас принимаем утром натощак диабетон65-1 табл., после завтрака сиофор(850)- 1 табл.и вечером после ужина - 1 табл. Метипред назначил ревматолог.
Терапевт
Если уже увеличили дозу метипреда, то нужно оценить эффективность (в течение недели). Скачки сахара не очень хорошо влияют на течение РА, возможно в последующем всё -таки нужно будет переходить на инсулины короткого действия.