Запор, желчь?
Добрый день. Две недели назад начал беспокоить запор, хотя до этого проблем не было. В этот месяц очень нервничала. Заметила что запор пришёл с горечью во рту, как изжога и дня 4 болело в правом подреберье. Лет в 15 столкнулась с джвп, очень похоже по ощущениям. Была стойкая ремиссии благодаря хофитолу. Насчёт стула: Первую неделю вообще не ходила, вставила Микролакс, отлично сходила. Вторую неделю тоже не ходила, но на 6 день был немного овечий стул и стул типа 2 по бристольской шкале. Вчера был седьмой день, поставила Микролакс, но видимо мало его поддержала, 3-4 минуты, что сходила раза три овечьим стулом. Подскажите, что делать, очень боюсь кишечной непроходимости, газы выходят отлично, но сегодня немного болит левый бок под ребром, видимо газы, хотя думаю психосоматика. Всё это время сейчас беспокоит только изжога, боль в правом подреберье была только в самом начале как начался запор.
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Анастасия, с учетом представленной информации можно предположить,что в первую очередь вам стоит поработать с вашим стулом.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
С врачом в очном формате можно рассмотреть прием форлакса.
Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Общий анализ крови сдайте пожалуйста и ТТГ посмотрите.
Анна Михайловна, здравствуйте, а можно принимать форлакс с нутрифайбером? ( пью по назначению проктолога, так как была острая анальная трещина, уже зажила). И скажите овечий стул после клизмы не является симптомом кишечной непроходимости?
Анастасия, боль, рвота, задержка стула и газов - наиболее достоверная триада кишечной непроходимости.
Комбинировать слабительные можно.
Если прям сильные боли можно добавить спазмолитик: дюспаталин или метеоспазмил или тримедат.
Анна Михайловна, поняла вас, нет, это оказались газы. Вот немного сходила более менее. Подскажите, а можно до узи начать прием хофитола? Потому что горечь и как изжога, появились две недели назад одномоментно с запором. Изжога не кислая, а горькая + как тяжесть в эпигастрии. Также после транспорта тошната. И есть отрыжка Но правый бок болел только в начале пару дней. Мне кажется это всё же желчь, что думаете?
Анастасия, я думаю, что стоит в первую очередь поработать со стулом.
Симптомы могут идти в связке с запором.
Хофитол я бы не стала подключать.
Анна Михайловна, поняла вас а если что форлакс можно с хофитолом?
Можно
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте.
В данном случае необходимо повторить узи органов брюшной полости с целью контроля работы желчного пузыря.
Что касаемо запора,то стоит начать прием Форлакса пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если положительной реакции в виде ежедневного стула нет, то имеем право увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс применения длительный - 3 месяца, затем постепенная отмена.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте. При запорах обычно рекомендуют:
Регулярную физическую активность;
Употребление достаточного количества клетчатки в день;
Употреблять достаточное количество жидкости-30мл жидкости на кг массы тела.
Слабительные препараты : форлакс или мукофальк или фитомуцил по 1-2 пак в день . Препараты будут эффективны при достаточном употреблении жидкости. При болях : тримедат 200мг 3раза в день до еды до 4нед
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
При длительном запоре плотные каловые массы скапливаются в нижних отделах ЖКТ и это влияет на вышележащие отделы, нарушая их работу.
Поэтому возможно повышение давления в верхних отделах ЖКТ : обратные забросы из кишечника ( желчь) и из желудка ( кислота ) в пищевод и выше - изжога, горечь во рту.
При нормализации стула эти симптомы, как правило уходят.
Для лечения запора может быть использован следующий алгоритм ( рекомендуется согласовать на очном приеме с лечащим врачом) :
1. Необутин по 200 мг 3 раза в сутки до еды 10-14 дней,
2. Очистительные клизмы - микролакс ( при неэффективности - сифонная клизма в условиях стационара) 2-3 дня,
3. С 3 дня - форлакс 10 гр 1-2 раза в сутки- длительно.
Юлия Александровна, изжога ( горькая, не кислая) появилась раньше запора, и в последствие появился запор. Была также боль в правом подреберье несколько дней, когда всё началось, сейчас только периодически изжога и тяжесть в эпигастрии. Изжога появляется на дня два, потом проходит. Можно начать прием хофитола?
Перед назначением любых желчегонных рекомендуется проведение УЗИ ОБП для оценки состояния желчного пузыря.
Прием желчегонных без предварительного обследования может привести к негативным последствиям.
Юлия Александровна, поняла вас, скажите а дискинезия джвп может быть без боли, а как у меня проявляться изжогой горькой, отрыжкой, тяжестью в эпигастрии? Хотя в подростковом возрасте у меня была боль в правом подреберье, пока не вышла в ремиссию. В этот раз боль была только пару дней, две недели назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стресс и переживания напрямую влияют на работу ЖКТ, в результате чего могут появляться я нарушения стула, в вашем случае - запор.
Обычно в таких случаях рекомендуют скорректировать образ жизни.
Пейте больше воды, ешьте клетчатку (овощи, фрукты, чернослив), регулрняая физическая нагрузка хотя бы в минимальном объеме должна присутствовать.
Медикаментозно обычно в таких случаях рекомендуют прием мягких слабительных препаратов, например макрогол по 1-2 пакетика в день до 3х мес, или дюфалак (начинать с 15 мл в день) максимум до 3 мес. Только обязательно пейте жидкость, данные слабительные хорошо работают при нормальном питьевом режиме.
Если беспокоят спазмы и излишнее газообразование, то можно пропить дюспаталин или метеоспазмил по 1 таб 2 раза в день до 2-4 недель.
Внимательно следите за состоянием, при возникновении таких чистовой, как отсутствие стула и даже газов более 2 дней, сильное вздутие, рвота - лучше показаться врачу на очном приеме для исключения кишечной непроходимости.
Если газы есть, и стул хотя бы частично, то никакой непроходимости нет.
Алина Игоревна, спасибо, успокоили! Нет, ни рвоты, ни вздутия прям нет. Однако наравне с запором, появившемся 2 недели назад, беспокоит изжога, не кислая, а горькая, в транспорте еще добавляется тошнота, немного тяжесть в эпигастрии. Болело правое подреберье дня 3-4, когда всё только началось, сейчас боли нет. Можно начать прием хофитола?
Да, можете
Можно даже попробовать урсосан выпить на ночь, он к тому же немного послабляет стул, что для вас это будет положительным эффектом.
Алина Игоревна, скажите, а это же скорее всего дискинезия джвп из ремиссии вышла, да?
По описанию симптомов вполне вероятно может быть .
Алина Игоревна, поняла вас, скажите а дискинезия джвп может быть без боли, а как у меня проявляться изжогой горькой, отрыжкой, тяжестью в эпигастрии? Хотя в подростковом возрасте у меня была боль в правом подреберье, пока не вышла в ремиссию. В этот раз боль была только пару дней, две недели назад. Вчера выпила хофитол, вроде стало чуть получше
Да, конечно может
Данное состояние вообще очень разнообразно по симптомам проявляется.