Консультация аллерголога-иммунолога /

Список анализов на определение аллергена — вопрос №3261848

Недавно у меня возникла выраженная аллергическая реакция — почти до удушья, с сильной одышкой и заложенностью носа. Это произошло после переезда в новую квартиру. Аллергия на мебель исключена — мебель была полностью вывезена, но симптомы сохранялись.

Дважды вызывала скорую помощь — ставили преднизолон + супрастин + ещё один препарат (название, к сожалению, не помню).

По назначению аллерголога я пропила курс фексофенадина, дополнительно принимала энтеросгель (около 3 тюбиков). В настоящее время, по назначению терапевта, принимаю цетрин. Симптомов аллергии почти нет (осталась редкая мокрота и боль в груди, но рентген чистый). аллергия прекратилась когда я сьехала с жилья.

Сдала анализ IgE общий — результат 51.5.
Вопрос — могли ли приём антигистаминных и энтеросгеля исказить или занизить результат IgE? Покажет ли сдача анализов на специфичные аллергены что-то с учетом пропитых лекарств и того что я больше не живу с аллергеном?

Также прошу проконсультировать, какие анализы на аллергию лучше сдать в моей ситуации:

Жила в квартире, где позже на чердаке было обнаружено скопление птиц (возможно, голуби, галки, чайки), а на потолке появились следы плесени. Сейчас из квартиры съехала, но важно установить, был ли у меня контакт с соответствующими аллергенами, чтобы понимать какую обработку квартиры делать.

Планирую сдать:

Аллерген e7 — голубиный помет, IgE

Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE:

Домашняя пыль

Клещи D. pteronyssinus, D. farinae

Таракан рыжий

Смесь аллергенов плесени №1 (IgG):

Penicillium notatum

Aspergillus fumigatus

Alternaria tenuis

Cladosporium herbarum

Candida albicans

Если боль в груди будет сохраняться стоит делать КТ?

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
На уровень общего иммуноглобулина е не будут влиять антигистаминные и сорбенты.
Повышение общего иммуноглобулина е или его норма не могут исключить или подтвердить аллергию.
Важное в диагностике аллергических заболеваний - это определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам.
На уровень специфических иммуноглобулинов е так же не влияют антигистаминные препараты, давность контакта.
При симптомах, которые усиливаются в домашних условиях рекомендуется определять бытовые аллергены (клещи дом пыли), плесень.
Плесень вами выбрана не те иммуноглобулины, иммуноглобулины g не используются для диагностики аллергической реакции- рекомендуется определять :Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Так же из инструментальных методов исследования рекомендуется выполнять при таких симптомах - оценку функции внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком.
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, остальные анализы верны для сдачи? Или может еще какой-то анализ добавить с учетом того что мокрота была слизисто-гнойная (прикрепила анализ мокроты к вопросу)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кашель с мокротой, боль в груди не типичны для аллергической реакции.
В таком случае рекомендуется выполнить КТ.
Если приступ затрудненного дыхания возник дома, то определяются специфические иммуноглобулины е к бытовым аллергенам, помимо перечисленных так же могут быть включены эпителий / перхоть животных, если с вами проживали.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Общий IgE может быть в норме к людей с аллергией и он не снижается при приеме лекарственных препаратов. Да, для уточнения диагноза рекомендуется сдача анализов на аллергены -специфические IgE методом ImmunoCap. Обратите внимание, что написали на плесень IgG, а нужно сдать IgE.
Учитывая, что был симптом в виде одышки, рекомендуется проведение спирометрии с бронхолитическим тестом.