Повышены лейкоциты в мазке

Роды 26.03, мазок на флору 18.05 повышение лейкоцитов(30-40), Соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток более 1:1. Врач назначил гексикон. Когда-то применяла было жжение, боюсь этот препарат. Кормлю грудью, может есть аналог лучше или лечение не нужно,

Нет
27 лет

Здравствуйте! Повышение лейкоцитов в мазке может быть в норме и связано с работой местного иммунитета. Если до применения гексикона не было жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечение в подобной ситуации не требуется. Если жалобы есть, то можно использовать свечи Флуомизин во влагалище на ночь 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. На данный момент жалоб нет, может мне позже просто еще раз сдать мазок и тогда уже если картина повторится применять свечи. Или может на всякий случай пролечиться сейчас и потом сделать повторный мазок? Или не стоит просто лечить цифры без симптомов?

Самый последний вариант, верный. Цифры в мазке на флору без симптомов лечить не нужно, кроме того, лечением «на всякий случай» можно вызвать нарушение микрофлоры с появлением жалоб, и тогда уже снова придется лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌