Ирунин побочка при кандидозе

Матка удалена, гзт эстрожель 2 клика. После геля Вагита пошла сильная молочница. Выписали ирунин, была жуткая слабость выделения. Выпила одну таблетку пошло жжение в кишечнике и мочевом пузыре, мочеиспускание нормально, сильная жажда, голова ватная. Можно чем то заменить?

Гастрит, кандидоз
42 года

Здравствуйте , обычно при обострение грибковой инфекции возможно применение местных противогрибковых средств, например свечи экофуцин или примафунгин в течение 6 дней, макмирор комплекс в течение 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Федоровна, это мнение помогает, все уже пробовала. Мне нужно чем тот заменить ирунин. Свечи Ливанов мне назначены, но их недостаточно

На аналогах тоже возможна такая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Федоровна, дифлюкан можно курс ежедневно пропить?

Да можно, но понаблюдайте за реакцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Федоровна, сколько дней?

Обычно рекомендуется по капсуле 150 мг на 1, 4 и 7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Федоровна, изначально начала пить эту схему но помогало слабо, назначили ирунин. Кетоконазол только в свечах выпускают? Может есть тпероральные препараты? Свечи с ним прекрасно переношу

Есть кетоконазол в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Федоровна, его как ирунин каждый день пить?

Да ежедневно

Вера, здравствуйте!
Это вагинальные таблетки, из нужно ставить во влагалище, не пить. Возможно побочные эффекты связаны с этим.
В любом случае заменить в данной ситуации можно на капсулы Макмирор Комплекс. У них есть противогрибковый компонент, и переносятся довольно комфортно. Во влагалище на ночь 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Владимировна, макмирор не помогает. Ирунин во влагалище??? Написано пить после еды

Вера, капсулы или таблетки у Вас. Есть разные формы. Капсулы для приема внутрь. Таблетки вагинальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Владимировна, капсулы

Вера, поняла, Вы просто в вопросе написали о таблетке. Капсулы да, принимают внутрь.
В любом случае, если есть непереносимость, лучше препарат заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Владимировна, на что? Есть препараты с кетоконазолом?

Вера, да, есть Кетоконазол, либо аналог - Ливарол

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Владимировна, ливарол свечи сейчас вставляю переношу хорошо, пероральном препараты есть с ним?

Вера, обычно в такой ситуации достаточно местного применения препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Владимировна, мне и выписали ирунин потому что местные препараты не помогли, слабость уже пошла даже Вот поэтому и ищу замену

Вера, есть таблетки кетоконазола для приема внутрь, они так и называются

Здравствуйте, в подобных случаях необходимо местно лечение, например свечи Ливарол во влагалище- 5 дней, а также Флуконазол капсулы 150 мг в сутки через день трижды на 1 , 3 и 5 день лечения. Также обычно рекомендуется для нормализации флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, Ливарол вставляю, флюканазол можно каждый день через день слабо помогало, было очень плохо. Молочница как раз иипошла после вагилака в жизни такого кошмарного кандидоз не было

Тогда не желательно Вагилак, а флуконазол лучше заменить на таблетки Пимафуцин 1 т 2 р/сутки-5 дней, они лучше переносятся. Так как флуконазол ежедневно всё же тяжёлый по побочным эффектам препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, пимафуцин пробовала понос с него. Вчера выпила ирунин интоксикация ушла стало гораздо легче могу я например сегодня начать пить дифлюкан по схеме 1,3,5,7 и продолжить ливарол?

Да, можно по такой схеме, через день можно приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, почему такое жжение в мочевом пузыре от ирунин?

Возможно просто индивидуальная непереносимость препарата. Либо присоединилась инфекция мочевого пузыря. Если симптомы не купируются за пару дней применения свечей и капсул, то в таких случаях рекомендуется принять однократно Монурал на пустой мочевой пузырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, у меня сильная сухость во влагалище. Может есть гели без молочной кислоты? Пробоввла мультигин, гинокомфорт, вагиженаль, вагилак от всего молочница

Эстрогиал гель и свечи увлажняющие

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, может ли кандидоз влагалища вызвать грибковую пневмонию?

Нет, такого не может быть. Грибковая пневмония возникает, как правило, у людей с выраженным иммунодефицитом и возбудители попадают в лёгкие через верхние дыхательные пути

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, может человек заразился от кошки? У меня коты чихают пою антибиотиками. Просто слабости такой при кандидозе не было никогда. Но у меня есть кандидоз во рту. Как правило оба кандидоза начинаются одновременно так и в этот раз было даже голос осип. Ирунин помог кстати во рту. Связываю это с долгим применением гидрокортизоновых инъекций полгода кололи. Не знаю чем лечить и что думать

Принятый ответ

Да, на фоне применения ГКС происходит снижение иммунитета и активируется кандида, которая в норме живёт на слизистых. От кошки нельзя заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия Олеговна, прошло уже 9 месяцев после последней инъекции. Иммунитет вообще во становится или так и буду мучаться всю жизнь?

Здравствуйте!
В данном случае допустимо использовать свечи залаин однократно ,местно наружно на область вульвы наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки ,6 дней .

Препараты лактобактерий ( лактожиналь,дуожиналь,вагилак ) могут усугублять ситуацию с кандидозом, поэтому их использование нежелательно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Эльвина, залаин не помогает. Ливарол вставляю. Могу я сегодня перейти на дифлюкан ежедневно например? И чем можно заменить препараты от сухости чтоб не было молочной кислоты и лактобактерий?

От сухости можно использовать мильтигин гель

Дифлюкан рекомендован по схеме 1,4,7 день

Здравствуйте, ирунин можно заменить на флуконазол по 150 мг каждые 72 часа 3 капсулы на курс и на местное лечение,в таких случаях возможен прием вагинально(во влагалище) Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или макмирор комплекс или залаин или пимафуцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Николаевна, все эти местные препараты со мной не срабатывают. Помогает только ливарол. Могу я после ирунин сразу перейти на дифлюкан? Посоветуйте вагинальный гель от сухости без молочной кислоты

Можно сразу перейти на дифлюкан. Гель актигель мультигин, ликвигель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Николаевна, жжение в мочевом пузыре от ирунинаа чем снять?

Можно принять любой антигистаминный препарат(от аллергии), он снимет зуд и жжение. Для обезболивания уриналгин или феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня(обезболит в течение 20 минут), действует только в мочевых путях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Николаевна, эти гели пробоввла там тоже молочная кислота. Есть еще что то?

Производители не указывают в составе молочную кислоту, можно заменить на эстрогиал или использовать интимную смазку на водной основе без отдушек. Молочную кислоту вырабатывают лактобактерии, она необходима чтобы сдержать размножение условно-патогенной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Николаевна, интимную смазку можно каждый день внутрь?

Можно, для слизистой влагалища полностью безопасна.

Здравствуйте. В данном случае препарат можно заменить на свечку Залаин, используется однократно во влагалище.
Так же во время молочницы не рекомендуется использовать препараты лактобактерий, так как они могут вызвать рецидивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Регина Радиковна, не помогает. Чем увлажнитель внутри влагалища, без молочной кислоты посоветуйте препарат

Можете использовать Эстрогиал

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Регина Радиковна, с него жжение сильное

Как вариант кольпоцид, Гинофлор.