У кота МКБ, помощь в расшифровке анализов
Здравствуйте. Моему коту 10 л 1 мес на протяжении последних 6 лет страдает периодическими обострениями МКБ. Сдали анализ мочи и расширенный анализ крови. Помогите расшифровать.
Добрый день, анализы пока не загрузились. Расскажите какие сейчас жалобы, как мочеиспускание? Что ест и как пьет ваш котик? Какую терапию получал или получает? Как у него со стрессом и гуляет ли он на улице? Когда были прививки и обработки от паразитов? И кастрирован ли он
Екатерина Алек Добрый день.
20.05 были у врача не мог сходить по маленькому в туалет. Ставили катетер , на выходе и входе были мелкие камушки в мочеточнике не большое количество песка.
Почистили, отпустили домой. Вчера весь день спал, кушал периодически, не часто , так же пил воду.
Кушает Роял канин S\o На улицу не ходит, кот полностью домашний. Но трус страшный. Я так понимаю, что все неприятности со здоровьем у него на фоне стресса.
Екатерина Алексеевна, загрузила файл -назначение врача
Спасибо, анализы посмотрела. По результатам большое количество песка и крови. Немного бактерий, воспаление не выражено, вероятнее всего песок травмирует стенку мочевого пузыря, из-за чего мы видим кровь в моче.
К терапии рекомендуется добавить Метионин для растворения данного вида песка, так как корм не справляется.
Важен питьевой режим - минимум 30 мл на кг веса.
Контроль стресса - курсами пропивать Флуоксетин Или Амитриптилин под контролем лечащего врача (чтобы корректировать дозу и время приема).
В перспективе нужно взять мочу на бак посев на чувствительность к антибиотикам, узи брюшной полости и рентген брюшной полости.
Вам на дом назначили обезболивание и спазмолитики?
Посмотрела назначения, достаточно адекватные.
По поводу изменений в биохимии, такое повышение КФК при нормальных других показателях вероятнее всего связано с катетеризацией либо проведением уколов. Рекомендуется пересдать через 7-10 дней для контроля .
Низкое железо тоже нужно контролировать. А клинический анализ крови не делали?
Екатерина Алексеевна, Нет не делали, сдали только то что рекомендовал врач
Рекомендую для контроля его тоже сделать, очень важный анализ
Екатерина Алексеевна, А как повысить количество железа в крови? Может какие то витамины для кошек есть?
Нужно смотреть ока крови, если есть признаки анемии то делаются комплексные препараты - например гемобаланс
Екатерина Алексеевна, Нет ни чего не назначали кроме того что вы видите в назначении Только Папаверин, колю сама.
Екатерина Алексеевна, ясно спасибо, буду выяснять когда будет смена нашего лечащего врача, 25 го идем на УЗИ мочеполовой системы
Принятый ответ
Можно добавить Неболин вет 0,1 мл на кг веса раз в сутки 3 дня, спазмолитик Омник 0,4 мг - 1/8 капсулы раз в сутки. И досдать анализы + узи и рентген. И метионин
Здравствуйте. По общему анализу мочи- признаки геморрагического цистита, кристаллурии. Моча концентрированная и щелочная, что может способствовать рецидивам цистита и образованию струвитов.
В биохимии повышена кфк, что является признаком поражения мышечной ткани ( травмы, миозиты, инъекции). Понижено железо, желательно провести общий анализ крови для контроля возможной анемии.
По обоим результатам можно предположить о недостаточном потреблении жидкости питомцем.
Екатерина Александровна, 20.05 были у врача не мог сходить по маленькому в туалет. Ставили катетер , на выходе и входе были мелкие камушки в мочеточнике не большое количество песка.
Кушает Роял канин S\o На улицу не ходит, кот полностью домашний. Но трус страшный. Я так понимаю, что все неприятности со здоровьем у него на фоне стресса. Он у нас кастрирован с 9 месяцев своей жизни. Проглистован 4 месяца назад.
Воду пьет умерено, по требованию. Как заставлять не знаю. Новомодные инновации в виде фонтанчиков и поилок боится или просто игнорирует. Пользуется исключительно миской с водой. Воду меняю исправно каждый день
Подскажите как быть?