Гормональный (жесткий) волос на лице

Проблема: рост жёстких волос в зоне подбородка Полных лет: 35 Цикл: регулярный Вес сейчас: 83 (максимальный 87), рост 170 Доброго времени суток, уважаемые врачи! Последний год мне начали доставлять болезненные неудобства жёсткие волоски в зоне подбородка, в марте я начала курс электроэпиляции, поэтому представленное фото в документах это три недели спустя после четвертой процедуры. Мой мастер настоял обратиться мне к эндокринологу и сдать анализы, для поиска проблемы, что бы предотвратить переход пушкового волоса в гормональный жесткий. Что прошла: Я прошла узи женских органов двумя датчиками, узи щитовидки, узи молочных желез, гинеколога, сдала на гормоны, попутно сдала общие анализы крови, мочи и ЭКГ (терапевт отправил). Беременностей не было, по причине «не хочу сейчас детей», классическое предохранение, противозачаточные не пью. Что мы имеем: по гинекологии проблем не нашли, у гинеколога вопросов нет (настаивает что пора рожать), брали анализы на рак результаты отрицательные, т.е. все нормально. Общие анализы крови/мочи/экг/флюра в норме (эти анализы отдала вклеить в карту, скан к сожалению забыла сделать). Если нужна отдельно информация по сахару, то он тоже в норме, по анализам 5,2, утром по глюкометру 4,5 (просто иногда спрашивали). Холестерин тоже в норме. О себе: Летом 2020 года у меня был большой вес в 84кг, для меня это был предельный вес, жировой массы было очень много, я начала активные занятия (прыжки/бег) в этот период у меня сменилось поведение критических дней, они остались стабильными, но в начале и конце были уже черные (темные застоялые) выделения, к 4 дню могли стопориться и через пол дня продолжались. К лету 2021 на дефиците калорий и занятиях вес упал до 70кг. Минимальные вес за этот период составил 67кг. В 2022 году перестала посещать зал из-за поясницы и следить за питанием. К лету 2023 года вес составил 87кг, я вернулась в зал, но только на силовые. На данный момент масса тела не сильно изменился, стоит в районе 83кг, но изменилась качество тела, выросла мышечная масса, т.к. тренировки у меня с прогрессированием весов. Что считаю важным: в декабре 2024 был сбой в цикле, это видно по отчету. Сбой скорее всего был из-за стресса на эмоциональном уровне, поэтому меня это не удивило, был тяжелый месяц. Сильные стрессы у меня влияют видимо по-женски, лет 10 назад после подобной встряски было поставлено анамальное кровотечение, лет пять назад последствием была молочница. (лучше бы я не жрала как некоторые от стрессов). После сбоя дни изменились, т.е. они вернулись в норму в моем понятии, они начинаться и плавно проходят до их окончания, темных выделений с того момента больше не было. Когда началось: Впринципи я всегда считала себя с повышенной пушистостью (у меня сантиметровый волос на руках, но он белый поэтому не особо напрягает). Усики белые пушистые лет после 25ти пошли, в это же время появился первый заметный длинноватый волос на подбородке. 4 года назад если напрягающих волосков было штук пять, то сейчас их очень много, в день стабильно выдергивала пинцетом хотя бы один, при походе на вторую процедуру ЭЭ я уже увидела их объем, т.к. они не трогались для процедуры. Соответственно после выдергивания постоянно они становятся жесткими как иголки, чаще всего остаются белыми. Что может понадобиться: знаю, что дедушка по отцу был евреем (на фотографии черноволосый), но почему-то отец светлый, мама и остальные бабушки/дедушка славянской внешности. Мама и бабушка не обладают такой пушистостью как я, до 50 проблем с волосками гормональными не было. Что не особо важно: на постоянной основе пью хондропротекторы (хондроитин, глюкозамин, МСМ), магний с В6, закончила прием D5000 (лето пришло), последний месяц добавила аргинин и кордицепс, перед тренировками L карнитин. Раньше каждую весну сыпались волосы, но последние 2 года проблемы нет. Что думаю: У меня есть три варианта. Первый, 5 лет назад после большого набора жирового веса у меня был сбой гормонов и сейчас в декабре после очередного сбоя их тряхануло и они пришли в норму. Второй, я просто здоровый пушистый «обезьян» и это не лечиться. Третий вариант, я читала похожие проблемы тут, что-то писали про инсулинорезистентность. Поэтому хотелось бы послушать вердикты возможно более опытных специалистов, т.к. эндокринолог которого я посетила очно выбрала второй вариант.

Танзелит, проблемы с поясницей
35 лет

Здравствуйте.
В такой ситуации нам нужно понять, насколько активен ваш тестостерон. для этого сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.
Инсулинорезистентность возможна при избыточном весе и она может повышать чувствительность к своим андрогенам. С косметической целью в такой ситуации назначают КОК с гипоандрогенным компонентом. КОК снижают эту чувствительность. Также можно рассмотреть прием инозитола, препараты этой группы также влияют на инсулинорезистентность и гиперандрогению. Но конечно эффективность КОК выше.

Наталия Владимировна, правильно ли я понимаю, мне надо сдать это:
[196] Индекс свободного тестостерона (ИСТ)
[191] Тестостерон (TESTO)
[181] ГСПГ (секс-гормон) глобулин связывающий половые гормоны

Просто "Тестостерон (TESTO)" я уже сдавала, или надо повторить анализ с другими двумя в какой то определенный день цикла?

Их обязательно сдавать все вместе для верного подсчета на 3-5 день цикла. Показатели написали верно.

Наталия Владимировна, я вас поняла. А на инсулинорезистентность ничего дополнительно сдать не надо?

Можно посмотреть индекс НОМА, но это не обязательный показатель.

Наталия Владимировна, я так понимаю специалистов кто может рассматривать проблему более детально тут больше нет, поэтому в следующем месяце после сдачи анализов и получения результатов я вернусь уже к вам на личную консультацию. Вы не против?

Принятый ответ

Да, конечно, такая возможность на сайте есть.

Добрый день
В идеале нужно посмотреть индекс свободных андрогенов
То есть важен не сам показатель общего тестостерона,а насколько он активен
Но
В целом нам это ничего не дает
Может быть и повышенная чувствительность кожных рецепторов к нормальному количеству андрогенов
В обоих случаях эффективны только коки с антиандрогенным эффектом
Например,Джес плюс
До планируемой беременности

Елена Борисовна, я хочу найти причину, КОК это крайняя мера, как и блокада в поясницу вместо того что бы ее поддерживать. В данный момент я не рассматриваю КОК вообще, т.к. планирую беременность. Но есть нюанс, я принимала их три раза (месяца) за все свою жизнь два раза прошли замечательно и они даже сняли боли при месячных, но это был старый кок который пила родственница, сейчас насколько знаю их вроде нет, т.к. они старого поколения. В начале 2020 года я взяла джес плюс в качестве контрацепции который все советуют и вот вы в том числе и мои две знакомые его пили. Я не допила упаковку даже, таблетки 4 осталось и оборвала прием, потому что почти все побочки этого препарата вылезли на мне, это полное отсутствие либидо, головные боли, сильные боли в низу живота и т.д. Вполне возможно что они и спровоцировали какой то сбой, потому что к концу лета я уже набрала большой вес, а в начале у меня сменилось поведение дней.

Причина не всегда находится.
Это может быть просто повышенная чувствительность к нормальному количеству андрогенов

Елена Борисовна, возможно оно у меня не нормальное и его можно например снизить отказавшись от тренировок и сменить их на другие, что бы ушла мышечная масса, я ведь не зря написала столько текста, потому что силовые упражнения с тяжелым весом стимулирует рост мышечной ткани, что в свою очередь взаимосвязано с увеличением тестостерона в организм. Т.е. я занимаюсь не с гантелями в 2кг, а например со штангой в 50кг или гантелями по 15кг. Поэтому вполне возможно что вопрос может решиться просто скинув мышечную массу.

Да.Силовые тренировки влияют на выработку тестостерона у мужчин.
У женщин-нигде не нашла сведений….
Вообще,интересную вы выдвинули версию

Елена Борисовна, при какой либо проблеме я стараюсь воссоздать последовательность своих действий до момента проблемы и найти первичную точку с чего могли быть изменения. Последний год проблема ярко увеличилась в масштабах, но и мышечную массу я набрала не маленькую за последние два года, поэтому предположила в теории что это может как то влиять.

Ну тогда имеет смысл посмотреть все же индекс свободных андрогенов