Орз или орви

заболевала, все началось с горла и насморка, стало опускаться ниже, пропила цефиксим 400 мг 5 дн вроде прошло почти, бросила( осталось 2 т) и сходила на силовую тренировку, после чего пропотела и на сл день снова горло( не ангина) задняя стенка как фарингит и знобит. надо ли продолжать цефиксим или уже че то еще

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней прошло как бросили антибиотик?.
Сейчас можно полоскать горло раствором Оки или кетопрофен -лор, рассасывать Септолете тотал или пастилки с лизоцимом. Исключить раздражающую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, дня 3 как бросила антибиотик. боюсь что вниз опустится… лимфоузлы чуть болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, фототвыложила…

Больше похоже на фарингит. Изжоги не было за эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, не, она у меня редко но бывает, но тут именно фарингит, до такого не прожигало)

Я написала выше необходимое лечение. При вирусных инфекциях может воспалиться и гортань и бронхи и как-то это предотвратить не можем так как вирус изначально распространяется по всем дыхательным путям. Тут уж как иммунитет локально подействует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, стекание есть, лу чуть болят если трогать. вроде не сильно увелич, это явно не гэрб, у меня иногда бывает изжога, но тут с ознобом и насморк и уши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, фото выложено

По фото есть невыраженные признаки воспаления зеве, скорее всего на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Какое лечение носа вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, дезринит и супракс, но дезринит похоже немного просрочен бвл, вскрыт у меня он бвл

Вы сейчас заново начали супракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, ой не супракс, снуп) супракс нет

Тогда сейчас рекомендовано продолжать местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня прибавился сильный насморк и озноб. ьлин. может амоксиклав купить ?

В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция
Антибиотики имеют точку приложения только при вирусе

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли боли в области лимфотических узлов? Глотать больно? Когда закончили антибиотик?
По приложенному фото есть гиперемия задней стенки глотки,сосудистый рисунок. Нет ли насморка? Стекания из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, лу болят. немного есть.

Ответьте пожалуйста на все вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, глотать больно и горло болит, антибиотик законч в воскр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Гергардовна, насморк и стекания-немного

Ольга,есть возможность выполнить стрептотест,купить в аптеке?

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило , описанные симптомы , связаны с вирусной инфекцией .
В подобных случаях , рекомендуется местная терапия .

Для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо ( антибиотик без анализов использовать не рекомендуется )
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате