Орз или орви

заболевала, все началось с горла и насморка, стало опускаться ниже, пропила цефиксим 400 мг 5 дн вроде прошло почти, бросила( осталось 2 т) и сходила на силовую тренировку, после чего пропотела и на сл день снова горло( не ангина) задняя стенка как фарингит и знобит. надо ли продолжать цефиксим или уже че то еще

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней прошло как бросили антибиотик?.
Сейчас можно полоскать горло раствором Оки или кетопрофен -лор, рассасывать Септолете тотал или пастилки с лизоцимом. Исключить раздражающую пищу.

Татьяна Владимировна, дня 3 как бросила антибиотик. боюсь что вниз опустится… лимфоузлы чуть болят

Татьяна Владимировна, фототвыложила…

Больше похоже на фарингит. Изжоги не было за эти дни?

Татьяна Владимировна, не, она у меня редко но бывает, но тут именно фарингит, до такого не прожигало)

Я написала выше необходимое лечение. При вирусных инфекциях может воспалиться и гортань и бронхи и как-то это предотвратить не можем так как вирус изначально распространяется по всем дыхательным путям. Тут уж как иммунитет локально подействует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?

Маргарита Александровна, стекание есть, лу чуть болят если трогать. вроде не сильно увелич, это явно не гэрб, у меня иногда бывает изжога, но тут с ознобом и насморк и уши.

Маргарита Александровна, фото выложено

По фото есть невыраженные признаки воспаления зеве, скорее всего на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Какое лечение носа вы проводите?

Маргарита Александровна, дезринит и супракс, но дезринит похоже немного просрочен бвл, вскрыт у меня он бвл

Вы сейчас заново начали супракс?

Маргарита Александровна, ой не супракс, снуп) супракс нет

Тогда сейчас рекомендовано продолжать местное лечение

Маргарита Александровна, сегодня прибавился сильный насморк и озноб. ьлин. может амоксиклав купить ?

В такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция
Антибиотики имеют точку приложения только при вирусе

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли боли в области лимфотических узлов? Глотать больно? Когда закончили антибиотик?
По приложенному фото есть гиперемия задней стенки глотки,сосудистый рисунок. Нет ли насморка? Стекания из носа?

Марина Гергардовна, лу болят. немного есть.

Ответьте пожалуйста на все вопросы

Марина Гергардовна, глотать больно и горло болит, антибиотик законч в воскр

Марина Гергардовна, насморк и стекания-немного

Ольга,есть возможность выполнить стрептотест,купить в аптеке?

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило , описанные симптомы , связаны с вирусной инфекцией .
В подобных случаях , рекомендуется местная терапия .

Для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо ( антибиотик без анализов использовать не рекомендуется )
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате