Кисты яичников
Здравствуйте! Осенью поставили кисты, сейчас опять сходила на узи, кисты остались, придётся делать операцию? Планирую беременность, узи приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, сказать о том, показано ли оперативное лечение на данный момент сложно не имея данных УЗИ, приложите, пожалуйста , и желательно результат прошлого УЗИ.
Например , функциональные кисты яичников не нужно оперировать.
Вижу, что вы приложили свежее УЗИ, не могли бы вы приложить еще осеннее УЗИ?
Анастасия Владимировна, приложила
Спасибо.
На данном УЗИ образования совершенно небольшого размера, за это время они могли полностью регрессировать и образоваться вновь, сказать сложно, нужна ближайшая динамика, то есть УЗИ через 2 менструальных цикла.
Как правило в таких ситуациях рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры, а именно СА125 и HE4, при отсутствии отклонений можно наблюдать и планировать беременность, если образования регрессируют - значит функциональные, пройдут самостоятельно. При увеличении размеров , да , оперативное лечение может быть показано (бОльшего образования)
Но функциональные кисты к сожалению могут сохранятся и более длительное время, в индивидуальном порядке могут наблюдаться в динамике и в течение более длительного времени, а учитывая , что вы планируете беременность , тем более.
Анастасия Владимировна, то есть могу до осени спокойно ходить, там сделать повтор узи?
Совершенно верно. Сделать на 5-7 д.м.ц
Пока что можете заниматься прегравидарной подготовкой, то есть подготовкой к беременности.
Анастасия Владимировна, спасибо, у мужа проблемы, он лечится
Это прекрасная возможность решить все вопросы и качественно подготовиться, помните о приеме витаминов , а в частности фолиевой кислоты 400мкг в сутки, и ведении здорового образа жизни вами и мужем🌸
Анастасия Владимировна, так и делаем, значит мне нужно сдать са 125 только?
Да, в таких ситуациях рекомендуется сдать СА-125, но для полноты картины , более информативно индекс ROMA, в него входит CA125 и HE4.
Анастасия Владимировна, если будет повышен, то точно удаление?
Как правило, в таких ситуациях да, может быть показано оперативное лечение.
Но судя по результатам УЗИ, отклонений не ожидается, картина очень характерна для функциональных образований, не требующих вмешательств.
Не беспокойтесь.
Анастасия Владимировна, спасибо, просто с осени выросла киста
Учитывая, что прошло достаточное количество времени, говорить о том , что это одна и та же киста - сложно. Ранее я отметила, что не исключается, что это вновь возникшая киста, поэтому в подобных ситуациях рекомендуется дообследование - контроль УЗИ на 5-7 д.м.ц через 2 менстр. цикла и ранее указанные онкомаркеры, с решением вопроса о дальнейшей тактике в зависимости от результатов.
Была рада помочь!
Анастасия Владимировна, спасибо
Анастасия Владимировна, здравствуйте ! Прикрепила анализ га са 125, что это означает?
Здравствуйте, все в норме.
Анастасия Владимировна, этот анализ означает нет прдрасположености к раку яичников?
Нет, в целом предрасположенность - это другое, может быть генетически обусловлена (для этого существует генетический анализ на мутации BRCA 1 и 2 и даже если мутация есть, это не значит , что будет рак.
А относительно этих образований - да, вероятность злокачественности практически полностью отсутствует.
К сожалению я уже ответила на основные вопросы и несколько дополнительных, регламент сервиса не позволяет мне продолжать консультирование в режиме вопроса, если есть еще вопросы, можно перейти на личное консультирование, либо же вернуться позже , с новыми вопросами 🌼
Анастасия Владимировна, спасибо)
Будьте здоровы!❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кисты не рассасываются сами за 2-3 цикла, то они уже никуда не уйдут и их нужно удалить хирургическим путем, потом планировать беременность, если образования маленького размера, то пока можно наблюдать
Екатерина Александровна, мне сказали мало фоликулов, боюсь трогать яичники
Кисту слева нужно точно удалятт, справа можно не трогать
Екатерина Александровна, это срочно?
Да желательно удалить сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Если планируете беременность, то начинайте и без операции. Это функциональная киста она может рассосаться во время беременности. Если вы сделаете операцию, то амг может снизиться, и шансы на беременность тоже. Начните прием витаминов и планируйте
Асиет Шихамовна, узист сказала, что мало фоликулов, боюсь трогать кисты, приложила старое узи
Вам точно не нужно делать операцию....
Асиет Шихамовна, до осени могу пока ничего не делать? А то я нервничаю
Конечно же можете
Асиет Шихамовна, здравствуйте ! Прикрепила анализ га са 125, что это означает?
Здравствуйте. Это нормальный результат. Указывает лишь на наличие кисты
Принятый ответ
Добрый день!
Так как кисты в яичнике существуют ещё с осени, и они не регрессируют, тогда есть показание для оперативного удаления их. В левом яичнике умеренная киста, которую можно будет удалить, а вот в правом яичнике киста под вопросом и она маленькая. Это вообще может быть доминантный фолликул. Даже если это киста, то удалить ее будет проблематично, так как она малых размеров.
Дополнительно рекомендовано сдать анализ крови а онкомаркеры CA 125+HE4, с определением индекса ROMA (не бойтесь, это обязательно обследование, когда кисты в яичниках существуют долгое время и планируется операция)
Екатерина Сергеевна, а если этот маркер повышен, что это значить?
Надо смотреть из-за чего он повышен, часто повышается при эндометриозе. Но по УЗИ абсолютно нет никаких данных о подозрении на пограничный или злокачественный процесс
Екатерина Сергеевна, спасибо, очень переживаю (
Не стоит, тем более что по УЗИ никаких плохих данных нет.
Екатерина Сергеевна, до осени могу пока ничего не делать?
Так как киста у вас с осени 2024 года, то ничего страшного не будет, если вы подождите с операцией 2-3 месяца (это точно).
Как раз потом по осени выполните повторно УЗИ, вдруг динамика будет положительная (всякое бывает), и тогда операция не понадобится
Екатерина Сергеевна, спасибо) в идеале бы было, если наступит беременность
Тогда пусть так и получится)
Екатерина Сергеевна, спасибо
Екатерина Сергеевна, здравствуйте ! Прикрепила анализ га са 125, что это означает?
Добрый день! Са125 в норме до 35 Ме. Все онкомаркеры в порядке, поводов для переживаний нет 👌
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном протоколе УЗИ, по описанию, кисты похожи на функциональные, что не противоречит планированию беременности. Надо сравнивать осенним протоколом. Возможно, это не те же самые образования, о которых шла речь ранее.
Елена Александровна, я прикрепила прошлый протокол
Нет четких оснований полагать, что образование в левом яичнике прежнее.
Повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день.
Елена Александровна, то есть в худшую сторону идёт рост?
Нет оснований полагать, что образование прежнее и увеличивается в размерах.
Вполне вероятно, что предыдущая киста уже «ушла», а это другое образование, тоже функциональное.
Елена Александровна, спасибо, то есть пока следить по узи?
Да, повторить в динамике.
Елена Александровна, спасибо
Будьте здоровы!