Кисты яичников

Здравствуйте! Осенью поставили кисты, сейчас опять сходила на узи, кисты остались, придётся делать операцию? Планирую беременность, узи приложу

Жда,аденомиоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сказать о том, показано ли оперативное лечение на данный момент сложно не имея данных УЗИ, приложите, пожалуйста , и желательно результат прошлого УЗИ.
Например , функциональные кисты яичников не нужно оперировать.
Вижу, что вы приложили свежее УЗИ, не могли бы вы приложить еще осеннее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, приложила

Спасибо.
На данном УЗИ образования совершенно небольшого размера, за это время они могли полностью регрессировать и образоваться вновь, сказать сложно, нужна ближайшая динамика, то есть УЗИ через 2 менструальных цикла.
Как правило в таких ситуациях рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры, а именно СА125 и HE4, при отсутствии отклонений можно наблюдать и планировать беременность, если образования регрессируют - значит функциональные, пройдут самостоятельно. При увеличении размеров , да , оперативное лечение может быть показано (бОльшего образования)
Но функциональные кисты к сожалению могут сохранятся и более длительное время, в индивидуальном порядке могут наблюдаться в динамике и в течение более длительного времени, а учитывая , что вы планируете беременность , тем более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, то есть могу до осени спокойно ходить, там сделать повтор узи?

Совершенно верно. Сделать на 5-7 д.м.ц
Пока что можете заниматься прегравидарной подготовкой, то есть подготовкой к беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, у мужа проблемы, он лечится

Это прекрасная возможность решить все вопросы и качественно подготовиться, помните о приеме витаминов , а в частности фолиевой кислоты 400мкг в сутки, и ведении здорового образа жизни вами и мужем🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, так и делаем, значит мне нужно сдать са 125 только?

Да, в таких ситуациях рекомендуется сдать СА-125, но для полноты картины , более информативно индекс ROMA, в него входит CA125 и HE4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, если будет повышен, то точно удаление?

Как правило, в таких ситуациях да, может быть показано оперативное лечение.
Но судя по результатам УЗИ, отклонений не ожидается, картина очень характерна для функциональных образований, не требующих вмешательств.
Не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо, просто с осени выросла киста

Учитывая, что прошло достаточное количество времени, говорить о том , что это одна и та же киста - сложно. Ранее я отметила, что не исключается, что это вновь возникшая киста, поэтому в подобных ситуациях рекомендуется дообследование - контроль УЗИ на 5-7 д.м.ц через 2 менстр. цикла и ранее указанные онкомаркеры, с решением вопроса о дальнейшей тактике в зависимости от результатов.
Была рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте ! Прикрепила анализ га са 125, что это означает?

Здравствуйте, все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, этот анализ означает нет прдрасположености к раку яичников?

Нет, в целом предрасположенность - это другое, может быть генетически обусловлена (для этого существует генетический анализ на мутации BRCA 1 и 2 и даже если мутация есть, это не значит , что будет рак.
А относительно этих образований - да, вероятность злокачественности практически полностью отсутствует.
К сожалению я уже ответила на основные вопросы и несколько дополнительных, регламент сервиса не позволяет мне продолжать консультирование в режиме вопроса, если есть еще вопросы, можно перейти на личное консультирование, либо же вернуться позже , с новыми вопросами 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо)

Будьте здоровы!❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кисты не рассасываются сами за 2-3 цикла, то они уже никуда не уйдут и их нужно удалить хирургическим путем, потом планировать беременность, если образования маленького размера, то пока можно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, мне сказали мало фоликулов, боюсь трогать яичники

Кисту слева нужно точно удалятт, справа можно не трогать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, это срочно?

Да желательно удалить сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Если планируете беременность, то начинайте и без операции. Это функциональная киста она может рассосаться во время беременности. Если вы сделаете операцию, то амг может снизиться, и шансы на беременность тоже. Начните прием витаминов и планируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асиет Шихамовна, узист сказала, что мало фоликулов, боюсь трогать кисты, приложила старое узи

Вам точно не нужно делать операцию....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асиет Шихамовна, до осени могу пока ничего не делать? А то я нервничаю

Конечно же можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте ! Прикрепила анализ га са 125, что это означает?

Здравствуйте. Это нормальный результат. Указывает лишь на наличие кисты

Принятый ответ

Добрый день!
Так как кисты в яичнике существуют ещё с осени, и они не регрессируют, тогда есть показание для оперативного удаления их. В левом яичнике умеренная киста, которую можно будет удалить, а вот в правом яичнике киста под вопросом и она маленькая. Это вообще может быть доминантный фолликул. Даже если это киста, то удалить ее будет проблематично, так как она малых размеров.
Дополнительно рекомендовано сдать анализ крови а онкомаркеры CA 125+HE4, с определением индекса ROMA (не бойтесь, это обязательно обследование, когда кисты в яичниках существуют долгое время и планируется операция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если этот маркер повышен, что это значить?

Надо смотреть из-за чего он повышен, часто повышается при эндометриозе. Но по УЗИ абсолютно нет никаких данных о подозрении на пограничный или злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, очень переживаю (

Не стоит, тем более что по УЗИ никаких плохих данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, до осени могу пока ничего не делать?

Так как киста у вас с осени 2024 года, то ничего страшного не будет, если вы подождите с операцией 2-3 месяца (это точно).
Как раз потом по осени выполните повторно УЗИ, вдруг динамика будет положительная (всякое бывает), и тогда операция не понадобится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо) в идеале бы было, если наступит беременность

Тогда пусть так и получится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте ! Прикрепила анализ га са 125, что это означает?

Добрый день! Са125 в норме до 35 Ме. Все онкомаркеры в порядке, поводов для переживаний нет 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленном протоколе УЗИ, по описанию, кисты похожи на функциональные, что не противоречит планированию беременности. Надо сравнивать осенним протоколом. Возможно, это не те же самые образования, о которых шла речь ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Александровна, я прикрепила прошлый протокол

Нет четких оснований полагать, что образование в левом яичнике прежнее.
Повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Александровна, то есть в худшую сторону идёт рост?

Нет оснований полагать, что образование прежнее и увеличивается в размерах.

Вполне вероятно, что предыдущая киста уже «ушла», а это другое образование, тоже функциональное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Александровна, спасибо, то есть пока следить по узи?

Да, повторить в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Александровна, спасибо

Будьте здоровы!