Почему болит живот

Здравствуйте ,моему ребенку 2 года и 4 месяца . В воскресенье вечером пожаловался на живот ,вроде уснул ,но всю ночью в животе бурлило . На утро встал бодрым но после обеда снова жаловался на живот ,покраснел стал вялый ,сходил поносом совсем жидким один раз ,потлм все время пукал и бурлило в животе ,небольшая температура 37,5-37.8. Во вторник снова понос , но чувствовал себя чуть лучше ,в среду опять мходил поносом один раз . Сегодня четверг ,он снова жалуется на живот пцкает и бурлит , но в туалет не ходил. Из таблеток даваала смекту и от температуры нурафен так как сильно плакал . В туалет поносом за три дня ходил всего три раза ,но жалуется на живот . Подскажите что делать , к врачу запись только на следующей неделе ,что это может быть

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изучив полученные данные, можно предположить кишечную инфекцию, вялотекущую В таких случаях наиболее эффективно будет отпаивание ребенка 40мл/кг и плюс 10мл/кг при жидком стуле, сорбенты полисорб) 2-3 дня до уплотнения консистенции стула, также про и пребиотики например бифидумбактерин по 1 пор 2 раз в день 7 дн
Также для полный картины наиболее информативно будет сдать полный анализ крови и микроскопию кала , для решения дальнейшего ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Регина Ренатовна, педиатр назначил креон как его дать ребенку , с водой выплевывает

В таком случае рекомендуют добавить в еду , можно в пюре
Там мелкодисперсные элементы и ребенок не замечает и кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Регина Ренатовна, эффект будет тот же ?

Конечно, гранулы растворяются в желудке

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию так может протекать кишечная инфекция.

Но при длительной боли в животе, нужно исключить хирургическую патологию, нужно чтоб посмотрел хирург.

Сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,поите водой 40 мл на кг веса, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анна Николаевна, педиатр назначил креон как его дать ребенку , с водой выплевывает

Креон ,здесь не показан.

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
В Подобной ситуации временно назначаем безмолочную диету. Также, исключить фрукты и овощи, сладости. Наблюдаем. Сорбент нужен до нормализации стула. Например смекта, полисорб, энтеросгель. Также, назначают пробиотики. Например, энтерол.
Обильное питье
по 1 порошку два раза в день 10-14 дн
Если динамики нет никакой, то,в подобные ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда Александровна, сколько дней еще можно понаблюдать

Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 10 дней
Соответственно до воскресения можно понаблюдать,соблюдая рекомендации

Живот мягкий ?
Не болит при пальпации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда Александровна, а что можно дать ,если сильно жалуется на боль в животе ? И в каком количестве на наш возвраст давать смекту

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда Александровна, да мягкий , но трогать особо не дает

На ваш возраст два пакетика в сутки максимум.
По поводу боли.
Если живот болит, то обезболивающие препараты мы не даем. Пока не убедимся, что нет хирургической патологии. Например , аппендицита
Поэтому, нужен осмотра врача педиатра очно. Если будут показания, то назначат узи и анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда Александровна, были у педиатра кровь хорошая . Назначила полисорб
Энтерол и креон . И строгую диэту Вот с поличорбом проблемы никак не можем зачтавить выпить ,может есть какие то методы или с чем то можно давать .

Возможно, проще принять энтеросгель? Он приятнее. Также, если полисорб разводите в маленьком количестве воды, то ребёнку будет сложно его выпить. Можно попробовать предложить выпить из трубочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Надежда Александровна, еще когда педиатр осматривала он не на какие боли не жаловался ,а сейчас показывает на правую сторону сбоку ,может ли быть ампедицит ? Очень пережиыаю

Юля я, онлайн диагноз аппендицит выставить – не предоставляется возможности
Установить диагноз можно при очном осмотре врача педиатра или хирурга. Для диагностики дополнительно назначают анализ крови и узи . Об этом я писала немного выше

Принятый ответ

Добрый день.
По описанной клинике можно предположить течение кишечной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, мазок на дизгруппу, УЗИ органов брюшной полости.
По результатам анализа крови можно будет предположить вирусная инфекция или бактериальная. При вирусной инфекции достаточно симптоматической тераапии: отпатвание, диета с исключением продуктов, которые усиливают вздутие и перистальтику кишечника, адсорбент внутрь, например Смекта курсом 5 дней.
Если по анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, то необходим будет антибиотик.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Алексеевна,

Вы хотели задать какой-то вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алина Алексеевна, были у педиатра ,кровь хорошая ,горло чистое ,легкие тоже чистые . Назначила полисорб ,креон , энтерол .пробовала живот ,вроде ничего нет . Но мы приехали домой ребенок вялый жаловался на живот справой стороны и щас температура 38.2 ,не знаю что и делать

Если болезненность сохраняется и, если боль острая, то обычно рекомендуют оьратиться в ближайшую дежурную больницу для осмотра хирурга, чтобы исключить хирургическую патологию

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( ээ

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльнура Назимовна, сколько дней еще можно наблюдать ? И что можно дать ребенку от боли в животе

Наблюдать 2-3 дня
От боли можно дать детский Тримедат 25 мг 3 раза в день разрешен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльнура Назимовна, педиатр назначил креон как его дать ребенку , с водой выплевывает

Добавлять в еду

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльнура Назимовна, были у педиатра ,кровь хорошая ,горло чистое ,легкие тоже чистые . Назначила полисорб ,креон , энтерол .пробовала живот ,вроде ничего нет . Но мы приехали домой ребенок вялый жаловался на живот справой стороны и щас температура 38.2 ,не знаю что и делать

Если боль усилится нужен осмотр детского хирурга исключить острый живот ,сделать узи ОБП

Здравствуйте. Как себя ребёнок чувствует сейчас? Больно ли писать? Какая температура тела?
По описанию для классической картины аппендицита не подходит, но у детей до 3х лет аппендицит и другие острые хирургические патологии протекают совершенно иначе, чем у детей старшего возраста.
Поэтому всех детей до 3х лет с сохраняющимися болями в животе по приказу необходимо госпитализировать