Аксолотль болеет

Добрый день! У нас заболел аксолотль,глаза покрыты белым налетом,части пальцев на лапах уже нету,ворсинки на жабрах пропали. Очень сильно похудел,отказывается от любой еды. Компетентного специалиста в нашем городе нет.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию у амфибии. Если нет возможности обратиться на очный осмотр для уточнения диагноза можно пробовать применять препарат фиосепт по инструкции. Проконтролировать параметры содержания ( температура, достаточная фильтрация воды).

Екатерина Александровна, к сожалению в моем городе нет компетентных специалистов по "экзотическим" питомцам.
Температура 18-20° ,аквариум дизенфицировали и перезапускали неоднократно,фильтр поменяли на новый.
Ему хуже и хуже с каждым днём.
Спасибо за ответ, сегодня попробуем.

Попробуйте немного поднять температуру ( до 22 градусов) и понаблюдать динамику. Возможно получится простимулировать обмен веществ и аппетит.

Екатерина Александровна, здравствуйте!
Фиосепт не могу найти нигде...не в городе,не в интернете... Скажите пожалуйста,есть ли аналоги какие то?

Полного аналога нет, можно пробовать другие красители ( например малахитовый зелёный) но они по опыту менее эффективны, к сожалению.

Принятый ответ

Добрый день. Ситуация с аксолотлем тревожная — симптомы указывают на тяжёлую бактериальную или грибковую инфекцию, возможно с некрозом тканей и сепсисом. Что может быть по симптомам:
Белый налёт на глазах — вероятнее всего грибковое или бактериальное поражение (например, Saprolegnia или аэромонады);
Потеря пальцев, исчезновение жаберных ворсинок — тканевой некроз, часто вызван инфекцией, плохой водой или стрессом;
Отказ от еды и истощение — признак системного заражения (сепсиса) или серьёзного токсикоза;
Отсутствие жаберных нитей — плохое качество воды, высокая температура, или инфекция.

Что могло вызвать:
Плохое качество воды (особенно аммиак, нитриты, pH);
Завышенная температура (выше 20°C критична для аксолотлей);
Контакт с руками, предметами без дезинфекции;
Неправильное кормление (например, жирный мотыль, тухлый корм);
Меры которые можно предпринять сейчас:
Температура воды: срочно понизить до 16–18°C.Отсадите в отдельный карантинник — без грунта, только чистая деклорированная вода.
Аэрация — ОБЯЗАТЕЛЬНА.
Водные ванны (дезинфекция):
Соль (NaCl) 2–3 г/л (0,2–0,3%)
Ванна на 10–15 минут 1–2 раза в день
Не применять, если сильно кровоточащие ткани.Метиленовый синий или малахитовый зелёный (против грибков):Препарат разводится по инструкции,применяется в отдельной ёмкости 15–20 минут
Аксолотль не должен заглатывать воду
Антибактериальные ванны (при подозрении на бактериальную инфекцию):Эритромицин: 50 мг/л воды, купание 30 мин, 1–2 раза в день
Канамицин или окситетрациклин — при наличии, аналогично
Кормление (если не ест — не заставлять):Не кормить насильно при тяжёлом состоянии.
После стабилизации предлагать:
Замороженный мотыль,
Креветку (очищенную),
Специальный корм для хищных амфибий.
Прогноз не благоприятный.

Александра Дмитриевна, Благодарю Вас за такой детальный ответ

Александра Дмитриевна, скажите пожалуйста, сколько должно продолжаться лечение? Солевые ванны и эритромицин?
Сколько дней?

Солевые ванны: 5–7 дней, 1–2 раза в день по 10–15 минут.
Эритромицин: 5 дней, 1 раз в день по 30 минут.
Если за 3–4 дня нет улучшения — пересмотреть лечение.