Тяжесть в левом боку
Добрый день. Во время приема и после отмены урсосана появилась тяжесть в левом боку. Урсосан принимал 3 месяца , не уже около 2 месяце. В основном тяжесть с слева и спереди по ребром и справа выше талии. Тяжесть не сильная ,и иногда колит при наклоне слева-спереди под левым ребром. Сонливость и тошнота редко, жидкий стул бывает редко 1-2 раза в месяц. Переодически как будто не сформированный стул.Крови, слизи не замечено. Узи показало что печень увеличена на 2 см и изменение поджелудочной, по размерам поджелудочная в норме. Печень увеличена после приема статина, до этого делал узи месяц назад все в норме было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Станислав, на фоне приема различных препаратов может развиваться функциональное нарушение органов ЖКТ. На фоне приема урсосана пациенты нередко отмечают послабление стула, дискомфорт, так как урсосан обладает желчегонным эффектом, что может провоцировать нарушение работы кишки.
Для восстановления моторики кишки на данный момент можно использовать нормокинетики спазмолитики - Тримедат, Дюспаталин, Спарекс в дозировке 200 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель.
Увеличение размеров печени и диффузные изменения поджелудочной обусловлены, как правило, отложением жировой ткани на органах в результате нарушения (снижения) жирового обмена в организме. Данные явления обратимы и корректируются к,ак правило, средиземноморской диетой и коррекцией массы тела ( если имеется ее избыток)