Повышение скорости кровотока и давления на клапане легочной артерии у новорожденного
Хотелось бы получить пояснения по узи сердца ребенка (узи выполнено в 1 месяц и 20 дней): ооо и повышение скорости кровотока и давления на клапане легочной артерии. Насколько все критично? Какие дальнейшие действия кроме очного посещения кардиолога
Добрый день, ускорение кровотока в легочной артерии может быть на фоне беспокойства ребенка, после перенесенного заболевания, с такими показателями показано только наблюдение в динамике, важно что полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда в норме. Поэтому только контроль узи сердца через 2-3 месяца. Лечение не требуется.
А если ребенок сильно плакал во время узи? Могло повлиять?
Еще хотела узнать такие показатели это не порок сердца?
Принятый ответ
Да, плач это и есть беспокойство малыша. Не переживайте, это не порок сердца. Вероятно связано с плачем и по этому скорость тока крови немного увеличивается
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Скорость и давление на клапане легочной артерии повышены незначительно. Часто такое связано с активным ростом малыша. Как правило все приходит в норму до года.
В подобных случаях рекомендуется повторить узи сердца через 3-6 месяцев.
А такие показатели не являются симптомами врожденного порока сердца?
Принятый ответ
Нет, пока данных за порок сердца нет. Вполне возможно, что это временное повышение показателей.