Сохраняется лактация после завершения гв

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли сохраняться лактация после завершения гв, если ребёнок регулярно "жамкает" руками молочные железы? Ребёнку 2,5года, стабильно кормила грудью вплоть до ноября прошлого года - получается, свернули, когда ей было год и 11мес, с того момента грудь не сосёт, но мы никак не можем уйти от того, что она постоянно, регулярно, ежедневно не по разу их теребит руками в области сосков для успокоения. Периодически беспокоит дискомфорт в области мягких тканей вблизи ареол. Пару раз делала узи и маммографию - ничего критичного не нашли, пару небольших фибромиом, которые рекомендовано просто наблюдать. А дискомфорт прям неприятный. И в какой то момент при массаже заметила, что происходит выделение светло-желтоватого отделяемого, без запаха, сладковатое - как молозиво что ли. Попробовала сцедить, как при лактостазе - и дискомфорт на некоторое время ушёл. Но спустя некоторое время на фоне дочкиных домогательств ситуация повторилась. Подскажите, взаимосвязано ли это вообще или это что-то другое, гормональный какой-то сбой может?

34 года

Здравствуйте, в норме даже при отсутствии подобных "разминаний" небольшое количество молозива может сохраняться до 1,5-2 лет после завершения грудного вскармливания.
Стимуляция молочных желёз способствует выработке пролактина и ощущению прилива, напряжения в молочных железах из-за расширения протоков. Критичного в этом ничего нет. Однако, если доставляет дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется применять гель Прожестожель 2р/сутки на область молочных желёз с 16-25 день цикла-3 месяца

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, я переживаю, беспокоит этот навязчивый дискомфорт в мягких тканях в области около ареол. При онкологии же должно быть какое-то уплотнение? Именно где болит, уплотнения нет. И вроде выделения такие для онко не характеры? Я ипохондрик немного, параною..

Принятый ответ

Конечно, не волнуйтесь, к тому же на узи и маммографии было бы выявлено образование

Здравствуйте
Небольшие прозрачные или молозиве выделения из молочных желез - абсолютная физиологическая норма в течение 3-5 !! лет после завершения ГВ
Это не патология!
Самое главное - такие выделения не должны нарастать
При выделениях для ускорения процесса инволюции (то есть перехода ткани железы в нелактирующее состояние и для подавления остаточной секреции) рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев

Владислав, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, я переживаю, беспокоит этот навязчивый дискомфорт в мягких тканях в области около ареол. При онкологии же должно быть какое-то уплотнение? Именно где болит, уплотнения нет. И вроде выделения такие для онко не характеры? Я ипохондрик немного, параною..

для онкологического процесса подобные выделения совершенно не характерны
и такие ощущения после завершения лактации 1-2 года совершенно типичны

Владислав, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
После завершения грудного вскармливания выделения из молочных желез могут сохраняться в течение 3-5 лет что является вариантом физиологической нормы. Также при стимуляции сосков и молочных желез молоко может сново начать прибывать. В такой ситуации для инволюции железистой ткани и запустеванию протоков рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно в течение двух месяцев.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, я переживаю, беспокоит этот навязчивый дискомфорт в мягких тканях в области около ареол. При онкологии же должно быть какое-то уплотнение? Именно где болит, уплотнения нет. И вроде выделения такие для онко не характеры? Я ипохондрик немного, параною..

Принятый ответ

Для онкологии не характерны выделения и онкология не болит. Онкология это образование. Подозрений в онкологии у вас нет.