Шишка под глазом

Добрый день. 18 мая под глазом образовалась под кожей маленькая шишка, я подумала прыщ. Но 19 мая шишка увеличилась и покраснела так что отекло под глазом, а так же была болезненность и зуд, подумала мошка укусила. На сегодняшний день не болит и не чешется, отек спал, но шишка ощутимая и плотная, краснота осталась, слегка кожа шелушится именно где краснота. Не понятна к кому обращаться к офтальмологу или дерматологу или хирургу? Что это, прыщ, атерома,ячмень или еще что-то? Или есть вариант как то это вылечить?

Варикоз
32 года

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние и дать конкретные рекомендации по лечению.
Скажите, при пальпации есть болезненность? Накануне не простывали? Аллергия есть на что то?

Алена Олеговна, спасибо за ответ.
До этого все дни болело при нажатии, чувство распирания было, с сегодняшнего утра ничего не болит, но шишка ощущается.
В выходные сильно замерзла, но не заболела. Аллергии нет.

Принятый ответ

С фото ознакомилась- это небольшой фолликулит, воспалилась луковица волосяного фолликула. Для ячменя и халязиона (закупорки желез место не характерное).
Рекомендую сейчас наносить мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день , а так же Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 2 раза в день. Курс 10 дней.
Не давите и не грейте.
Постарайтесь не переохлаждаться. Можно внутрь ещё принять антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

Ознакомилась с фото, спасибо.
Визуально воспалился выводной проток сальной железы кожи(для ячменя место нехарактерное), в таких случаях рекомендуется: мазь флоксал или офтоципро (точечно снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(точечно снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее покраснения принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает воспаление) и не находиться долго на открытом ветру, данное место не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам более конкретные и четкие рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Здравствуйте!
Пробовали чем-то лечить самостоятельно?
Приложите, пожалуйста фото глаза прямо и с оттянутым веком, что бы можно было правильно вам помочь и дать рекомендации.
Дополню:
Это воспаление железы (возможно реакция на укус насекомого).
В такой ситуации можно использовать мазь адвантан 2 раза в день на 7-10 дней. Через 3-5 дней при неэффективности стоит обратится к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобами.
Посмотрела фото.
Визуально клиническая картина атеромы в стадии воспаления, но может быть и воспаление после укуса мошки.
В этом случае рекомендуется использовать антибактериальную мазь флоксал и гидрокортизоновуюмазь1% : тонким слоем на само образование поочерёдно: утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. 7 дней.
Далее оценивается динамика