Консультация ортопеда /

Разрыв Ахиллова сухожилия — вопрос №3262697

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мой муж 7 мая порвал ахиллово сухожилие, разрыв был неполный, на 1 мм держалось сухожилие. 19 мая сделали операцию по сшиванию сухожилия и наложили лангету. Сегодня должны были выписать, но сделали узи, а там швы разошлись внутренние. И вот вопрос, из за чего это могло произойти?из за того что гипс не наложили и нога была плохо зафиксировала или что то еще? Завтра предстоит повторная операция… нужно ли просить наложить гипс?
И еще вопрос по поводу анестезии, когда делали операцию, анестезию делали в спину и муж потерял сознание во время операции, что это значило? Врачи в больнице ничего не говорят по этому поводу… я просто очень переживаю

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Добрый день. После оперативного лечения по сшиванию ахиллова сухожилия накладывают гипсовую лангету по передней поверхности бедра, голени и стопы на 4 недели в положении гиперкоррекции (максимальное подошвенное сгибание стопы) затем лангету меняют одновременноо выводя стопу в положение 90гр еще на 4 недели. Расхождение швов бывает в 2х случаях когда человек наступил на ногу и согнул ее в голеностопе и при наложение плохого узла (нитки просто разошлись под действием сокращающей силы мышц). Потеря сознания может быть как индивидуальная реакция на препараты анестезии, точнее что произошло в операционной могут ответить только оперирующий доктор и анестезиолог.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Екатерина, добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, обычно ахиллово сухожилие рвется в связи с дегенартивными изменения сухожилия, то есть оно становится не эластичным и повреждается от малейших нагрузок, что в последствии могла привести к прорезыванию нити ,которой его сшили. Как раз для этих случаев после шва сухожилия накладывают гипсовую лонгету для дополнительной подстраховки и фиксации стопы в максимально расслабленном положении сухожилия. Потеря сознания во время спинальной анестезии могла быть вызвана ,как индивидуальным психоэмоциальным состоянием ,так и реакцией на какой либо из препаратов
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Екатерина!
По поводу гипса - гипсовая лонгета - это и есть гипс. Если Вы имеете ввиду глухую гипсовую повязку, то в подобных ситуациях ее не применяют. Лонгета накладывается по передней поверхности ноги от средней трети бедра до пальцев стопы. При этом колено согнуто около 30 градусов, а стопа максимально разогнута (опущена). Это нужно для максимального расслабления икроножной мышцы и устранения напряжения с ахиллова сухожилия. Срок иммобилизации может быть разным в зависимости от степени дегенерации сухожилия, качества шва (4-8 недель). Почему происходит расхождение сухожилия после операции - нарушение ортопедического режима (наступил на ногу, согнул стопу в голеностопном суставе, снял лонгету), либо за счет судороги в икроножной мышцы, или за счет не качественного шва, что бывает крайне редко. При потерю сознания во время проведения спинальной анестезии - чаще всего это ортостатический коллапс (упало артериальное давление на фоне проведения манипуляции). Это по типу психо-эмоциональной реакции на процедуру. Чаще это проявляется именно у мужчин. Но могут быть и иные причины. Это нужно узнавать у лечащего врача, что бы он уточнил этот вопрос у анестезиолога, проводившего анестезию (либо на прямую спросить у анестезиолога).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лонгета это и есть гипс, просто не циркулярный, лонгета обычно и накладывается. Почему шов разошелся сказать тяжело, либо нить развязалась, либо наступил на ногу. Почему сознание потерял может ответить только анестезиолог, можете просить общий наркоз, вы вправе это делать
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Разрыв внутренних швов после операции на ахилловом сухожилии мог произойти по нескольким причинам:
1. Недостаточная фиксация ноги – лангета (в отличие от гипса) менее жестко фиксирует конечность, что могло привести к микродвижениям и расхождению швов
2. Ранняя нагрузка – случайное напряжение икры или неосторожное движение
3. Технические особенности операции – например, слабое натяжение сухожилия или недостаточно прочные швы
▪️ Что делать?
После повторной операции действительно стоит обсудить с врачом гипсовую фиксацию – она надежнее фиксирует ногу и снижает риски. Также важно строго соблюдать режим покоя
▪️ По поводу анестезии:
Потеря сознания во время спинальной анестезии – нестандартная ситуация. Возможные причины:
- Гипотония (резкое падение давления из-за анестетика)
- Вазовагальная реакция (стресс, боль, вид крови)
- Передозировка препарата (редко)
▪️ Требуйте у анестезиолога разъяснений – это важно для безопасности повторной операции. Пусть проверят давление, дозировки и исключат индивидуальные реакции
▪️ Желаю вашему мужу успешной операции и восстановления! Если остались вопросы – пишите