Можно ли делать monalisa touch при наличии полипа цк
Добрый день, неделю назад на узи у меня обнаружили полип церкикального канала, 9,8мм*3,9мм с питающим сосудом. А через 2 дня у меня запланировано интимное омоложение с плазмотерапией лазером monalisa touch. Скажите пожалуйста, можно ли проводить данную процедуру приналичии полипа?
Принятый ответ
Добрый день,полип цервикального канала требует удаления ,гистероскопии и раздельного выскабливания полости матки и цервикального канала с гистологией полученного материала,после получения гист.ответа и очередной менструации можете проводить планируемую процедуру
Принятый ответ
Здравствуйте
При любой патологии шейки матки влагалищный лазер противопоказан , так как мы не знаем гистологического составляющего данного полипа .
В вашей ситуации рекомендовано удалить полип , дождаться его гистологии и после этого выполнять лазерное омоложение .
Так же необходима цитология шейки матки .
Добрый день, подскажите пожалуйста, опасность в том, что полип может быть злокачественным и при воздействии лазером можно ухудшить ситуацию? Или же доброкачественный полип может стать злокачественным после лазера?
Полип под воздействием лазера может закровить , а так же при воздействии лазера на атипичные клетки ( не обязательно это злокачественные , это может быть даже просто дисплазия ) , их реакция может быть непредсказуема , может увеличиться их количество . Поэтому перед лазером стоит тщательно обследовать шейку и удалить полип .
Принятый ответ
Добрый день.
Нет.
Категорически противопоказано.
Рекомендуется сообщить доктору, который будет проводить процедуру, чтобы перенесли данное вмешательство.
Только после получения гистологического ответа можно будет запланировать интимное омоложение
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, опасность в том, что полип может быть злокачественным и при воздействии лазером можно ухудшить ситуацию? Или же доброкачественный полип может стать злокачественным после лазера?
И тот и другой вариант могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, к сожалению, данную процедуру придется отложить.
Так как первостепенно, нужно удалить полип хирургическим путем, другого лечения нет у полипов. Дождаться гистологического ответа ( примерно 10-14 дней). И только после этого вновь можно будет возобновить данную процедуру.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется отложить лазерное омоложение и первостепенно удалить полип цервикального канала. После результатов гистологии можно запланировать процедуру. Берегите себя!