Кривая нога у ребенка 1 год 4 мес
Добрый день. Ребенок-мальчик.В 1 год 1 мес начал ходить хорошо, до этого с 8 мес начал ползать и сел. Сразу, как начал ходить,заметили, что одна нога кривее другой, измерили длину ног, показалось, что одна нога длиннее , но они одинаковые , наблюдали, но ситуация не меняется. Подскажите, что это может быть?, как проходит обследование (рентген обязательно?) и есть ли лечение, например физиотерапия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото ребенка имеется варусная деформация н/конечностей. Больше слева. Такая ситуация имеет несколько причин:
1. Начало вертикализации. В этот период проходит перестроение работы связочно-мышечного аппарата ножек для правильной вертикальной нагрузки. Практически все дети через это проходят в различной степени выраженности.
2 недостаток кальция из-за нехватки или плохого усвоения Вит Д3.
Ситуация решаема.
-Было бы обоснованно ношение обуви с высоким жестким задником и каблуком, без супинатора. Носить такую обувь нужно дома до 5 час в день. Фиксация голеностопного сустава будет удерживать стопу и перераспределять нагрузку на коленные суставы.
- массаж с акцентом на наружные отделы голеней- бедер по 10 процедур, повторять через 2 мес.
-Также обоснованно проведение СМТ на наружную поверхность голеней-бедер по 10 процедур 4 раза в год
-Вит Д3 по 1500 МЕ для ежедневного приема по согласованию с педиатром.
Осмотры ортопедом 1 раз в 3-4 мес для коррекции лечения
Принятый ответ
Добрый день. С рождения все дети имеют о-образную кривизну ног, затем в 2 года она меняется на х-образную а к 7ми годам выравнивается. В настоящий момент по снимку ребенка имеет место варусная деформация левого кс, такое бывает при начале стояния и ходьбы и к 2м годам исправляется полностью, НО если деформация в этот период не меняется то необходимо выполнить рентгенография кс для исключения Болезни Блаунта, до 2х лет ее поставить нельзя т.к. ножки еще формируются но заподозрить можно при помощи измерения угла деформации каждые 3 мес. В настоящий момент ребенку показан курс массажа с упором на бедро и голень, папафиновые аппликаци на голень (хорошо работают в этом возрасте) и электрофорез с кальцием и эуфилином на голень и кс по 10 процедур каждого с повтором через 3 мес. Ребенка необходимо сфотографировать стоя в шортах или трусах у стены спереди (чтобы между пятками было расстояние 5см!) И повторить снимок через 3 мес для контроля в том же месте в такой же позе.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Представленная картина вероятнее всего характерна для варусной деформации ног
▪️ Однако для точного диагноза необходима консультация детского ортопеда
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️Использование ортопедическом обуви на улице
▪️Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
▪️ЛФК с тренером на постоянной основе
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
▪️СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
▪️Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
▪️Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
▪️В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
▪️Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
▪️Какие остались вопросы?