Детский ортопед

Дочка ходит носочками внутрь решили сделать ренген пишут Coxa valga.хотелось бы узнать подробнее на сколько все плохо и как лечить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько лет ребенку?
Описание очень скудное, не информативное.
В описании рентгенограмм отмечено, что проводились снимки в 2 проекциях. Не понятно в какой проекции считался ШДУ. Если это истинный угол ( измеренный в проекции по Лауэнштейну), то почему не просчитаны углы вертикального соответствия и угол наклона впадины и другие показатели стабильности сустава, потому, что при отклонениях ШДУ, необходимо рассчитать стабильность сустава. От этого зависит дальнейшее лечение.
Рекомендуется пересмотреть снимки другим рентгенологом и после этого можно будет что- то комментировать.

Ребенку 4 года

Вот так в поле клинике государственной сделали ренген

У Вас есть право забрать снимки из поликлиники и сделать описание у другого рентгенолога. Можно выложить фото снимка здесь, в вопросе. Но комментарий этого снимка ортопедом не будет считаться официальным описанием снимка, хотя клинческую ситуацию прояснит и можно будет дать рекомендации уже с учетом изменений на снимке

https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/ymSwzFc6JeRSgD6

Они мне прислали это

Какой то зип

Я не могу открыть

Эти файлы могут быть открыты только Вами. Посторонним доступ запрещен. Вам нужно разархивировать зип файл там должна быть инструкция для просмотра снимков. Можно открыть снимки, сфотографировать их и прикрепить к вопросу

Не получается вчера весь вечер пыталась

Здравствуйте!
пока определяетесь с т\б суставами (снимки) можно начать работу с порочной постановкой стоп ребенка.
Для этого начать с гимнастики для стоп - ходьба на пятках и внутреннем ребре стоп
массаж тонизирующий наружной поверхности голеней и бедер 10 процедур
можно провести СМТ на наружную поверхность голеней тоже 10 процедур. Все эти мероприятия помогут усилить тонус мышц которые помогут удержать стопы в среднем положении.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Coxa valga – это состояние, при котором угол между шейкой и головкой бедренной кости увеличен (обычно больше 135°). У детей это может быть вариантом нормы или связано с слабостью мышц, неврологическими особенностями или другими причинами
▪️ Насколько это серьёзно?
▪️ У многих детей coxa valga с возрастом корректируется самостоятельно по мере роста и укрепления мышц. Если нет боли, ограничения движений или других симптомов, поводов для паники нет. Однако важно наблюдение у ортопеда, чтобы исключить сопутствующие патологии
▪️ Как лечить?
1. Наблюдение и контроль – периодические осмотры и рентген помогут отследить динамику
2. Физиотерапия и ЛФК – упражнения для укрепления мышц бедра и таза, коррекция походки
3. Ортопедическая обувь или стельки – если есть сопутствующее плоскостопие или другие нарушения
4. В редких случаях при прогрессировании может потребоваться коррекция оперативно, но это решается индивидуально
▪️ Главное – не переживайте раньше времени! Скорее всего, ситуация поправима. Следуйте рекомендациям лечащего врача, уделяйте внимание физической активности ребёнка, и всё будет хорошо. Ваша забота – уже половина успеха!

Здравствуйте пока нас напугало только что носок ноги внутрь идет .мы занимается художественной гимнастикой и нам 4 года