Альдостерон/ренин
Добрый вечер. Лежала в стационаре по причине повышения давления. Получила системы, лекарства, терапию. Кардиолог ставит диагноз гиперт. болезнь по типу всд. Повышается давление при переживании. Терапевт в стационаре назначила анализы на гормоны. Альдостерон - 430,36, ренин - 11,02. Калий - 4, 14, Натрий - 138. На УЗИ надпочечники не визуализируются. Врач назначила КТ ОБП. Хочу отметить, что анализы сдала как встала, сразу пошла сдавать анализы, возможно прошло минуты 20. Так как находилась в стационаре. О правилах сдачи крови на гормоны мне никто не сказал... Ночью спокойно не спала, просыпалась каждый час, тревога. На сколько могут быть не верны данные? Подскажите, пожалуйста, насколько критичны анализы по гормонам? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить бланк с результатами исследования, чтобы сопоставить единицы измерения?
До каких значений обычно поднимается давление? Удаётся ли чём-то снизить?
Есть ли какие-то препараты в постоянном приёме? Принимали ли что-то в день сдачи анализа?
Елена Андреевна, здравствуйте. АД поднимается 150/90 160/90. На постоянной основе никаких препаратов нет. Эналаприл с бисопрололом давали, но от него у меня значительно понижается давление. Я себя не очень хорошо чувствую. И повышенно потоотделение было от эналаприла. При том у меня давление, если успокоиться, то приходит в норму в течение определенного времени
Елена Андреевна, в день сдачи ничего, если не ошибаюсь. За день были капельницы
Сложно интерпретировать указанные результаты, с учётом того, что сложно оценить подготовку к анализу. Но в целом расчёт по альдостерону и прямому ренину приводит к соотношению 3,9 при отрезе норматива 5,7. То есть вероятность альдостеромы минимальна. Хотя, конечно, мрт может многое прояснить - оно более точно визуализирует надпочечники, чем УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кт ещё не прошли? При первичном гиперальдостеронизме снижается ренин у вас в норме, и будет образование в надпочечниках, на узи возможно увидели бы но кт точнее. Такое повышение только альдостерона при нормальном ренине ещё не означает патологию надпочечников
Ленар Равилович, здравствуйте. Нет, КТ не прошла. Собираюсь пересдать гормоны. Правильно пересдать) прочитала, что в стрессовой ситуации, гормон бывает ложноположительным.
Ленар Равилович, АРС в моём случае высокое? Это вызывает тревогу. ТТГ в норме
Пересдайте правильно. Первичный гиперальдостеронизм это когда арс выше 50 у вас 39
Ленар Равилович, извините, можно еще вопрос. Начиная со 2 мая принимала антигипертензивные препараты (конкор, эналаприл, лозартан, магнезия для снижения АД). 1 укол мелаксикама, нимесил=параллельно лечили шею. Анализы на гормоны были сданы 14 мая. Эти препараты как-то могут повлиять на результат? Спасибо
Могут влиять
Ленар Равилович, повышают или понижают?)
Снижают альдостерон повышают ренин
Принятый ответ
Добрый день
Обычно при альдостеромах ренин снижен ниже референса,а альдостерон повышен в разы
Но все же КТ имеет смысл сделать для исключения.
Подготовка конечно играет роль,в частности эмоциональный фон и прием препаратов от давления,но все же окончательный вердикт выносится по данным КТ
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Препараты от давления как могут повлиять? Они могут намного снизить альдостерон?
Да.Именно
Они снижают