Опухло сильно небо

Добрый вечер . Вчера муж начал жаловаться на то что болит во рту ,сегодня опухло небо в 2-3 раза . Говорит очень сильно начал болеть голова . Что это такое ? Что с этим делать ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую вам обратиться очно на прием к челюстно-лицевому хирургу,
Нужно понять причину появления отека.
Мягкое или твердое?
В каком состояние передние зубы у мужа?
Есть ли температура?

Наталья Александровна, температура нет , он говорит твердое . Зубы передние в ужасном состоянии . Налет курильщика + надломились. Но начал жаловать на боль сильную с одной стороны . Не может быть свищ ? Вообще к стоматологу не заставишь идти , до последнего

Возможно в них причина, то есть воспаление вышло за пределы Корней и пошли выше.
Поэтому однозначно нужен снимок и прием хирурга🙏

Наталья Александровна, но вчера было незначительным . Сегодня за один день очень сильно выросло . Я ему посоветовала вчера пока полоскать фурацилином и мазать холисалом , неужели из-за этого такая реакция ?

Нет, дело не в гелях .
Тут проблема изнутри , скорее всего в костной ткани)
Возможно очаг инфекции являются зубы, возможно нет
Нужно очно к хирургу🙏

Наталья Александровна, он начал полоскать и пошла кровь и жидкость , свело челюсть на время

Прозрачная или гнойный эксудат?

Наталья Александровна, прозрачная с примесью крови

Отек прошел?

Наталья Александровна, незначительно ,прям соскам немного спал . Но разворовать трудно . Думаю на скорой примут ?

Да, тогда в больницу🙏
Вас примут

Желательно в челюстно лицевое отделение

Наталья Александровна, забрали . Сказали срочная операция . Толком нечего сказать не может . Что это может быть ? Все так серьезно ?

Возможно воспаление надкостницы, но точно конечно врач скажет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю, что Вас лучше обратиться в стационар к хирургу. Если есть проблемы на корнях передних зубов, возможно от них пошло воспаление. Может травмировал небо едой, не припомните? Отек приличных размеров, поэтому лучше не ждать.

Лиана, да передние зубы в ужасном состоянии . За один день сильно увеличился отек . До утра это терпит ? Если все же проблема в передних зубах ,их будут удалять ? Хирургу обычному или челюстному ? У нас дет дежурных лицевых

В Вашем случае, думаю, что уж к кому сможете попасть. Скорее всего будет удаление. Но не факт. Если их можно пролечить, может просто разрез сделают для оттока. Все зависит от ситуации.

Терпит или нет , смотрите по состоянию. Чем раньше попадете, тем лучше конечно.

Лиана, он начал полоскать и пошла кровь и жидкость , свело челюсть на время

Возможно вскрылся свищ. Без фото сложно судить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется в ближайшее время обратиться либо к стоматологу хирургу, или к члх🙏🏼 Скорее всего гнойное воспаление из зуба пошло дальше и поэтому развился отек🙏🏼 Зубы разрушены вижу, скорее всего от них🙏🏼 как общее состояние, есть температура? Слабость? Прикрепите еще фото со стороны щеки и губы снаружи для наглядности

Изабела Ваховна, жалуется на сильную головную боль . Он начал полоскать и пошла кровь и жидкость , свело челюсть на время . Температура нет . По скорой примут ?

Попробовать стоит. Но точно не скажу, но думаю должны отвезти 🙏🏼

Изабела Ваховна, забрали . Сказал срочная операция . Толком нечего сказать не может . Все так серьезно? что это может быть ? У мужа тоже шок

Пока по фото и описанию приходит в голову периостит воспаление надкостницы. Это осложнение гнойного воспаления зубов, когда гной выходит за пределы зуба под надкостницу

Не переживайте, окажут первую помощь 🙏🏼 и назначат антибиотики и нпвс. Но зубами надо заняться обязательно в подобных случаях, чтобы не повторялось

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии и описанию можно предположить поднадкостничный абсцесс. В таких случаях обычно рекомендуется обратиться на очный прием к челюстно-лицевому хирургу, лучше по скорой, не затягивайте. Скорее всего, нужно будет сделать разрез и врач назначит антибактериальную и противовоспалительную терапию.

Зарина Олеговна, забрали . Сказал срочная операция . Толком нечего сказать не может . Все так серьезно?

Скорее всего, на корне зуба или нескольких Зубов был хронический воспалительный процесс. Так как зубы не лечились, воспаление вышло за пределы костной ткани под надкостницу (ткань, которая покрывает кость), поэтому развился отёк. Это хорошо, что вы обратились и вовремя будет проведена операция, воспаление могло распространиться. Но сейчас уже переживать не надо, врач окажет необходимую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото,можно предположить абсцесс неба
Это гнойное образование,поэтому обязательно нужно обратиться в челюстно-лицевой стационар или же хотя бы к стоматологу хирургу
Нужен осмотр,снимок,может идти и от причинных зубов,может изоированно от неба,в случае абсцесса обязательно дренирование гнойного очага