Образование у собаки

Здравствуйте. У овчарки на лапе образование. Давно. Собака чувствует себя хорошо. Что это, и можно ли удалить под местным обезболиванием. Наркоза боюсь, собака старач

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы определить точное заболевание необходимо подойти на очный прием, провести дополнительные исследования.
По виду похоже на новообразование, степень злокачественности можно определить методом цитологии, гистологии.
Если собаку это не беспокоит, необходимо замерить размеры, наблюдать увеличивается ли, присутствует ли зуд, выделения, хромота.
Если данных симптомов нет, то удалять нет необходимости.
Если же вы все таки заметили беспокойства у животного, то лучше удалить новообразование с последующей гистологией(скорее всего под общим наркозом)для определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.У пожилых собак (особенно у овчарок) новообразование на лапе может быть как доброкачественным, так и злокачественным. Что это может быть:
Липома (жировик) — мягкая, подвижная, безболезненная.
Папиллома — чаще у молодых, но бывают и у пожилых, как кожный нарост.
Гистиоцитома — у молодых чаще, но может долго сохраняться.
Фиброма, мастоцитома, саркома — особенно у старых собак, более плотные, иногда растут.
Киста — может быть заполнена жидкостью.
Инородное тело/старый абсцесс — если травмировала лапу давно.
Для точного определентя что это за образование нужен очный прием хирурга где возможно потребуется сделать тонкоигольную аспирацию (биопсию)- поможет понять, что это.
Иногда можно удалить под местной анестезией но тут есть много факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Это может быть что угодно от доброкачественной опухоли (от липомы или фибромы) до злокачественного новообразования, кисты, гранулемы или даже просто мозоли.
Рекомендуется сделать биопсию (небольшой образец ткани) для гистологического исследования. Это единственный способ точно определить, что это за образование.
Если образование большое или глубоко расположено, местная анестезия может быть недостаточной.

Принятый ответ

Здравствуйте, в пожилом возрасте собаки образование может быть как доброкачественное, так и злокачественное. С учетом возраста риск опухолей выше, и важно понять природу образования, чтобы принять верную тактику дальнейшего лечения.
Возможна фиброма/фибросаркома или мастоцитома, гемангиома.
Саркома мягких тканей не исключена, опасна у пожилых собак, часто требует гистологического подтверждения.
В данном случае возможны несколько вариантов диагностики: 1. Цитология ТИБ/ТИАБ проводиться без анестезии. Диагностика подразумевает забор клеточного материала из образования иглой, изучение мазка под микроскопом. По диагностике можно предположить тип образования. Однако не всегда удаётся набрать необходимый материал,
не всегда можно точно отличить доброкачественное от злокачественного по этому методу, не даёт информации о структуре и границах опухоли.
2. Панч- биопсия берется под местным обезболиванием. Может дать большее представление о составе клеток, чем цитология ТИБ, однако не всегда возможно забрать глубокие слои образования, которые могут содержать необходимый материал для определения характера образования.
3. Гистологическое исследование даёт срез ткани после удаления образования или биопсии.
Это предпочтительный и самый точный метод. Позволяет точно определить тип опухоли, стадию, степень злокачественности. Требуется забор ткани (часто после хирургического удаления) и наркоз.
Возраст сам по себе не является противопоказанием к необходимой хирургической манипуляции и диагностике. Для снижения анестезиологических рисков при необходимости удаления рекомендовано провести обследование питомцу: общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости, рентген грудной клетки, ЭХО сердца. Если показатели в норме — риск наркоза минимален.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым фотографиям утвердительно сказать что это у собаки не представляется возможным, можно предположить что это новообразование. Если оно у собаки давно и при этом не наблюдалось его увеличения в размере, изменение цвета, питомца оно никак не беспокоило, то можно заподозрить, что новообразование доброкачественного характера, но для его идентификации лучше попасть очно к ветеринарному врачу и установить характер образования, для этого может потребоваться проведение цитологического, гистологического исследования.