Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №3263868

Здравствуйте
Замучил подростка дерматит на лице. Лечии-лечим, только хуже становится. Ранее (в феврале) уже сюда обращалась за рекомендаций, мазали неотанином, на короткое время становилось, овчше, но потом снова усиливалось, при чем а большой степени, чем было раньше. Прилагаю февральские фото и свежие. А также рекомендации врача, к которому обращались очно.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Себорейный дерматит представляет собой хроническое заболевание, развивается, как правило, постепенно. Характерны периоды ремиссии и обострения.
Провоцирующие факторы, которые могли привести к развитию заболевания- гормональные изменения, стресс, психическая нагрузка, чрезмерная потливость, нарушения щитовидной железы, генетическая предрасположенность), ухудшается при резкой смене температурного режима из тепла в холод, и наоборот.
В таких случаях рекомендуют к уходовым средствам и вместо неотанина крем элидел ( хранить в холодильнике) наносить 2 раза в день(утром, на ночь)- 6 недель, затем поддерживающая терапия- наносить 2 раза в неделю ( например вторник,пятница)- 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лариса,здравствуйте !
На фото действительно можно предположить Себорейный дерматит
Обычно рекомендуется :
-Гель сенсибио Ds + 1-2 раза в день
-крем элидел 2 раза в день 2 недели,далее 1 р в день 1 месяц
-цетрин 1 т 1 раза в день 10 дней
-диета с исключением пищевого мусора,в частности копченостей, жареного, жирного, пряного, острого, сладкого
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния: витамин
Д ,цинк, медь, магний, кальций, ферритин, железо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт / педиатр
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Розамет крем 2 раза в день
Через 30 мин наносите сенсибио ds крем
Курс на 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что имеют место проявления себорейного дерматита.
Рекомендуется очный осмотр и наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови. Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Наружно можно рекомендовать использовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс), шампуни с дёгтем, чередовать их.
На высыпания на коже можно рекомендовать крем Элидел 2 раза в день, 1-2 месяца. Также можно рекомендовать средства для чувствительной кожи (Скин Кап).
Для уменьшения воспалительных явлений можно рекомендовать приём антигистаминного препарата. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Рекомендуется приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
В питании рекомендуется ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В таких случаях наиболее эффективным считается элидел наружно в охлажденном виде на несколько недель можно
Обязательно спф
Поискать стоит нет ли проблем в работе жкт,дефицитных состояний
После подросткового возраста часто уходит в ремиссию совсем