Удлиненный QT интервал

Добрый день. По холтеру выявили удлиненный корригированный интервал QT свыше 450 мс(504мс) в течение 13 ч., 5 мин. По узи фракция выброса-67. В сонных артериях есть атероскл.бляшки до 30%. Чем и как это можно исправить ? Есть ли угроза жизни ? Нормально себя чувствую при давлении 106/76. Целый день скачет давление. Выше к 120 уже чувствую, как зажимает сердце (голова не болит). Постоянно высокое второе -диастолическое, разница между двумя давлениями- 20. При кризе очень быстро растет пульс до 150-180 и давление 150-180/120 (смертельное состояние), почти ежедневно. Ночью пульс падает до 50. Кардиолог назначил предуктал ОД -80мг-утром, и амлодипин -5мг,вечером.Принимаю эд.кло-40+25мг,конкор 2.5мг., розувастатин-10мг,кардиомагнил-0,75мг.

Гипертония 2 ст., риск 3
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, интервал QT в виду большой погрешности(наличие помех, варибельность пульса) по данным холтера не оцениваем и это не имеет клинического значения
Для оценки интервала QT рекомендуют снятие обычной ЭКГ, где врач с акцентом на пульс по специальной формуле высчитывает данный интервал
Снижение пульса ночью является нормой, может снижаться до 30-35 , это является нормой и не нуждается в специфической терапии
При наличии бляшки 30% рекомендуют приём статинов, целевой ЛПНП (плохой холестерин) менее 1.8 ммолль/л, данный размер бляшки не опасен, главное чтобы он не увеличивался в динамике

Для снижения диастолической гипертензии эффективны немедикаментозые мероприятия (ограничение соли, физические нагрузки, снижение массы тела при наличии лишнего, нормализации режима сна и отдыха, диета )

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Удлинение qt оцениваем по экг.
По суточному мониторингу ЭКГ не оцениваем,удлинение в пределах нормы.
Снижение пульса возможно на фоне ночного времени.
Изменения атеросклероттческих бляшек рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра в день.
Контроль липидограммы,прием статинов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пойдём по порядку:
-интервал qt мы оцениваем только по экг покоя, по холтеру он может удлиняться, но прогностически нам важно именно экг
-фракция выброса у вас отличная, норма свыше 50 процентов
-что касается наличия бляшки, то хорошо, что вы уже пьёте статины. Для стабилизации бляшки и предотвращения её роста важно добиться на фоне терапии уровня ЛПНП менее 1.8
-что касается повышения нижнего давления, то оно может быть повышено вследствие гипотиреоза (сдают гормоны щитовидной железы для проверки), патологии почек (проверяют креатинин, мочевину), лишнем весе, избытке приёма соли, а также при повышенном уровне стресса.
Если у вас оно повышается к вечеру, и вы хорошо себя ощущаете на более низких цифрах давления, то в такой ситуации повышают амлодипин до 10 мг.
Скажите пожалуйста, нет ли повышенного стресса?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интервал QT мы оцениваем по ЭКГ, выполненной в покое, так как на холтер ЭКГ могут быть неверные значения интервала в виду физической активности по время регистрации суточной ЭКГ.
При наличии бляшек 30 % необходим постоянный приём статинов и контроль липидограммы (Общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов).
Повышение диастолического давления может быть связано с разными причинами.
1. Лишний вес
2.заболевания почек (рекомендуем дообследоваться, сдать креатинин, мочевину, мочевую кислоту, УЗИ почек).
3.эндокринные нарушения (проверить гормоны щитовидной железы - Т4 св, ТТГ).
4.избыточное употребление соли.
5. Тревожные состояния.
Скажите пожалуйста, как часто у Вас происходят гипертонические кризы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ХМЭКГ интервал QT не принято оценивать, так как он может меняться в зависимости от ЧСС. Если по стандартной ЭКГ он у Вас в норме, поэтому поводов для беспокойства нет.
Повышение нижнего АД может быть вследствие избыточного веса, гиподинамии, стрессов.
Так как выявлен атеросклероз по УЗИ БЦА, то рекомендовано рассмотреть терапию статинами:например Роксера 10 мг , обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом
Также Вам можно рекомендовать средиземноморскую диету с ограничением животных Жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме, здоровый образ жизни.