Физиотерапия при синовит
С марта имею диагноз артрит неуточненный голеностопного сустава, по узи обнаружен синовит 4,5мм, после лечения нпвс назначена физиотерапия увч-на фоне двух процедур начал увеличиваться отек, это нормально? Можно ли продолжать курс физиотерапии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии жидкости в суставе, тепловые процедуры , а УВЧ - это глубокое тепло, лучше не использовать. При этих процедурах отек может увеличиваться. Обсудите с лечащим врачом возможность замены на фонофорез с гидрокортизоновой мазью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиопроцедуры не должны вызывать ухудшения течения процесса, если они выполняются правильно и по показаниям. Иногда бывает индивидуальная реакция на ту или иную процедуру. Если есть отрицательная реакция - то физиопроцедуры необходимо поменять или отменить вовсе. Но вопрос еще вот в чем - выяснена ли причина синовита и артрита? Для того, чтобы лечение было эффективным и не носило временный эффект необходимо знать первопричину и ее устранить.
Здравствуйте! Терапевт предлагает, что на фоне двух подряд перенесенных орви, на рентгене изменений, а через 10 дней после начала воспаления было в крови только повышение скорость оседания эритроцитов на 3 единицы. Из обследований было только узи сустава на котором и обнаружили синовит, после назначено лечение аэртал, лиотон кетопрофен-7 дней, артра, ну и увч-после вот после двух процедур вернулся отек, но боль не вернулась
Нет изменений на рентгене*
Принятый ответ
Здравствуйте, не рекомендую тепловую процедуру, увеличеник отека может свидетельствовать о прогрессировании синовита.