Консультация онколога /

Лечение после операции — вопрос №3264252

Мне провели операцию по поводу рака тела матки. Удалены матка, придатки, шейка. Лимфоузлы не трогали. По результатам гистологии "эндомериоидная аденокарцинома тела матки low grade pT1a, L0, Pn0, V0, G1, R0." Лечение больше не назначили, только наблюдение. Сейчас много пишут про определение молекулярного типа опухоли для назначения лечения. Данное исследование не проводилось. Нужно ли мне отдать материалы для определения молекулярного типа? Может ли это исследование что-то изменить?

Возраст: 52

Онколог, Хирург
Здравствуйте, при раке матки в подобной стадии молекулярное исследование не требуется, в случае прогрессирования лечения и появлении метастазов проводят обследование на мутации HRD, но риски прогрессирования про вашей стадии и обьеме операции стремится к нулю, поэтому переживать не стоит все сделано правильно
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Определение молекулярного подтипа важно для опухолей высокого и промежуточного риска прогрессирования, так как это может повлиять на тактику лечения.
При низком риске прогрессирования послеоперационное лечение не требуется, так как пользы не приносит, но зато у него есть побочные эффекты и соответственно необходимости в определении молекулярного профиля нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена
Определение молекулярного подтипа рака эндометрия на самом деле - важный аспект в последние пару лет
Однако это имеет роль лишь для распространенного рака тела матки - когда встает вопрос о лекарственном протвиоопухолевом лечении
В данной ситуации никаких действий не требуется - так как лекарственное лечение вообще не показано
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Определение молекулярного подтипа важно при распространненом процессе когда решается вопрос о проведение лекарственной противоопухолквой терапии. В данном случае учитывая стадию и низкий риск развития прогрессирования определения молекулярного подтипа не показано так как лекарственной терапии не требуется.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если лимфоузлы не удаляли, то должна быть хотя бы биопсия сигнальных лимфоузлов. Получается вы недостадированы по критерию N. Стадию чётко не оценить. Оценка молекулярного профиля не входит в стандарты и на тактику лечения пока не влияет (по действующим клиническим рекомендациям). Если делать это исследование , то по оплате.