После прп-терапии эндометрия месячные очень скудные

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Дело в том, что уже некоторое время (около года) пытаюсь нарастить эндометрий. Был изначально 6,5. На последних узи 5,8, 5,3. На гормональную терапию он не реагирует, кавитацию и физиотерапию тоже. Делали гистероскопию с биопсией - ничего не нашли, кроме мелких железистых полипов на биопсие, невидимых на гистероскопии. В общем решили попробовать прп-терапию эндометрия. В итоге после прп месячные вообще скудные!! В половину меньше, чем были ранее до. Можно ходить просто с ежедневками. Подскажите пожалуйста- это нормально? Или мне необходимо срочно отменить эту процедуру и ждать восстановления организма? Потому что в следующем цикле мне рекомендовали её проводить повторно. Но как видим, эффект обратный. Или это норма? Так же после прп в этом же цикле с 17-25 день по совету врача ставила утрожестан. Или может быть это после него такая реакция организма?

40 лет

Здравствуйте
В таком случае необходимо оценить эндометрий в следующем цикле и не делать пока процедуру. Скудные месячные в одном цикле не всегда плохо, к тому же прп иногда вызывает локальный спазм сосудов, что временно ухудшает кровообращение
Если эндометрий так же не будет нарастать, то эффекта нет
Утрожестан не уменьшает толщину эндометрия, но если эндометрий изначально тонкий, то он может сделать их менее обильными

Кристина, то есть вроде бы с одной стороны делаем прп для того, чтобы эндометрий начал расти, а с другой эта процедура вызывает спазм сосудов. То есть получается, она может быть и во вред тоже при тонком эндометрии?
То есть утрожестан может влиять на тонкий эндометрий и если месячные менее обильные, то и его толщина соответственно тоже может становиться меньше?

Нет, во вред она не может быть, если не продолжить делать дальше, то посуда просто проходит, это временное явление
Утрожестан на толщину эндометрия не влияет, но когда мы искусственно добавляем прогестерон, то выделения могут быть менее обильными, чем если бы мы не добавляли его

Поэтому рекомендую вам следующий цикл ничего не делать, а понаблюдать как будет нарастать эндометрий

Опечатка вышла, где написано посуда имею в виду спазм сосудов

Понятно. То есть вы думаете, что положительный эффект на эндометрий прп-терапия и утрожестан оказали + некоторые побочные действия. И теперь если прекратить, то побочные действия тоже пройдут?

Или, я думаю, сделать может ещё 1 цикл прп и потом отменить? Или сейчас отменить?

Эффект можно увидеть как раз в следующем цикле, нужео посмотреть эндометрий на узи и как он будет нарастать. Вернуться вы к нему всегда сможете

Поняла вас. Хорошо, спасибо. Будем смотреть эффект в следующем цикле

И кстати, может быть ещё эффекта не особо было видно, т.к. прп мне кололи в шейку, не в сам эндометрий?

Да, может быть менее выраженный эффект, так как он работает локально - там, куда его вводят

Поняла. Хорошо, спасибо большое за ваши ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌺
Желаю Вам Здоровья!