Консультация педиатра /

Повторная вакцина гепатит и викасол — вопрос №3264653

Добрый день. Подскажите могли ли назначить двойную дозу викасола в 1 день и в 3 так как было отслоение плаценты у меня ребенок родился 10 по шкале.
Ситуация такая в первый день жизни поставили прививку гепатит и викасол.
Тут приходит 3 день думала ставят БЦЖ, говорю то делать будете она ответила прививк. И стала ставить когда врач спросила она говорит прививка гепатита и викасол. Потом стала путаться говорит только викасол.
В итог врач ушла для разбирательства. Пришла говорит она поставила викасол просто в 2 ножки. Так как мне еще раз из-за кесарево прописали.
Вопрос: каковы последствия если поставили в 3 день повторные прививки ?
И нужен ли был викасол в 3 день или его ставят только в первый?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте
Викасол, по показаниям могут и ставить и больше одного раза, в этом нет ничего страшного. Иногда назначают курсами, на малыше наиболее вероятно что никак не отразится.
А гепатит второй раз же не делали?
Клиент
Арсения Араиковна, в том то и дело что я не знаю. Естественно они говорят теперь что нет.
Типо в 2 ножки вкололи викасол повторно.
Педиатр
Поняла вас.
В любом случае, наиболее вероятно, что они знают, что вкололи, так как ампулы должны утилизироваться, их можно посчитать, скольким детям ввели и что. Да и в какой нибудь журнал у себя записывают
Что касается викасола повторно- не страшно, его делают и курсами
По поводу возможной повторной вакцинации от гепатита - случаев передозировки не описано, но определенным категориям детей (на гемодиализе, с проблемами с почками) - вводится двойная дозировка, это допустимо по инструкции
Поэтому, наиболее вероятно, что реакции так же не будет
Клиент
Арсения Араиковна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прививка Викасол показана всем новорожденным деткам для предотвращения риска развития кровотечений и гемолитической болезни,т.к. содержание этого организма у новорожденного в первые дни жизни очень низкий. Ставится прививка в переднюю часть бедра внутримышечно.
Вообще прививку обычно ставят однократно через 6 часов после рождения,но по особым указаниям доктора могут сделать повторную вакцину на третий день. Это детки из так называемых групп риска: при риске развития гемолитической болезни, при отслойке плаценты,если мама принимала препараты во время беременности,которые влияют на светрываемость крови.
Поэтому возможно,что у Вас действительно было повторное введение данной прививки по рекомендации врача. Прививка детками переносится легко,никаких побочных реакций или передозировки препаратом не отмечается,поэтому поводов для переживаний здесь нет.
Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏
Клиент
Наталья Сергеевна, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте

Иногда викасол могут вводить курсами в течение нескольких дней, если есть показания. Риска каких-либо негативных последствий от повторного введения викасола, как правило, нет

Не переживайте, все препараты, вводимые новорождённым и дозировки строго контролируют, ошибочное введение маловероятно. В выписке из роддома все препараты и вакцины будут прописаны
Клиент
Екатерина Андреевна, в том то и дело что я думаю она перепутала меня с соседней палатой. И ввела не то. А нам нужно было ставит БЦЖ в этот день
Педиатр
Даже если ввели викасол повторно по ошибке, то для малыша это, как правило, не опасно, не переживайте
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Повторное введение Викасола на третий день возможно при наличии показаний (например, кесарево, отслойка плаценты), по назначению врача.

Повторную прививку от гепатита В ребёнку не поставили?
Клиент
Елена Романовна, я не знаю. В том то и дело вначале медсестра сказала что поставила. Потом сказала это викасол. И в одну ножку я говорю в 2 ноги вы поставили прививки.
И они с врачом ушли. А потом врач пришла и говорит что это викасол поставили в 2 ноги
Педиатр
Вероятно, ввели одну дозу Викасола, разделив на 2 инъекции (в обе ножки), а не двойную дозу. Это технически допустимо, если общий объем соответствует норме (1 мг для доношенных).

При отслойке плаценты, кесарево или риске кровотечений иногда назначают 2-ю дозу Викасола на 3-й день(по решению врача).
Если ввели повторно гепатит в, то лишняя доза может усилить выработку антител, но не вызывает «передозировки» (вакцина содержит только частицы вируса, а не живой патоген).

Заболеть гепатитом В от прививки невозможно (вакцина рекомбинантная, не содержит цельный вирус).

Викасол не является прививкой — это витамин К для профилактики кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Викасол, как правило, ставится после рождения, в 1й день. Но в данном случае, учитывая отслойку плаценты, есть риск развития кровотечения у ребёнка. Поэтому викасол ставится не только в первый день, но, как правило, и во 2й тоже. Но это при наличии кровотечения у ребёнка (из мест инъекций, из пупочной ранки, ВЖК по узи, желудочное кровотечение и тд).
Клиент
Илона Геннадьевна, большое спасибо
Клиент
Илона Геннадьевна, большое спасибо