Cахарный диабет
Здравствуйте, мне 44года вес 112 при росте 172см. Сахарный диабет с 2017г. Пью Метформин 1000*2, джардинс 25, випедия 10, и добавили мне гидкозид 30, сдала анализы сахар 12 что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, соблюдаете диету? Измеряете глюкозу по глюкометру?
Как часто измеряете глюкозу?
Если уровень глюкозы постоянно повышен до 12 ммоль/л возможно увеличить дозу гликозида до 60 мг утоли за 20 мин до еды
Мадина Шамильевна, здравствуйте. Измеряю глюкометр ом, еще добавила фото с анализами и перультатами измерения сахара
Принятый ответ
Добрый день
Сахара в течение в его дня высокие
Вы получаете препараты практически всех групп
Джардинс,глюкофаж и випидию есть смысл оставить без изменений
А дозу гликлазида конечно же логично повышать
Пить 90 мг и через три недели проконтролировать профиль сахара
Какой у вас рост и вес?
Увидела.
Ещё в в случаях подобных вашему есть смысл пробовать агонисты ГПП
Препарат будет и на вес воздействовать
И Сахар снижать
Например,семавик 0.25 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом с графиком Сахаров
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам имеется недостаток витамина Д, рекомендую принимать Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30, то принимать по 4-6 капель в день в осенне-весенний период, так же употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).Снижение ферритин(норма от 40), рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С(аскорбинка).В анализах от марта ТТГ в норме, а от мая немного повышен, рекомендую восполнить дефициты и проконсультировать ТТГ и свТ4 через 8 недель. По результатам пункции узлов щитовидной железы 2 БЕТЕСДА - это обозначает абсолютно доброкачественные изменения,нужен только контроль узи щитовидной железы 1 раз в год. Повышен общий холестерин и триглицериды очень высокие-диета с ограничением жирного, жареного, Омакор (это омега 3 полезные жирные кислоты) 1000 мг 2 капсулы в день длительно,пройти обязательно узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек, контроль ХС, ЛПНП через 6 месяцев , если будет расти или будут бляшки по узи, то с терапевтом/кардиологом рассмотреть вопрос назначения статинов (препараты для снижения плохого ХС).Далее напишу отдельно по СД.
До 45 лет включительно рекомендовано по клиническим рекомендациям держать уровень глюкозы натощак/глик гемоглобин до 6,5, через 2 ч после еды до 8,0. По анализу на глик гемоглобин и дневнику самоконтроля мы видим декомпенсацию. В первую очередь база это диета и физическая активность! Дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар, мед, джемы, продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности, сметана и сливки от 10%) должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы (гречка, перловка, цельнозерновая овсянка, бурый рис, макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты, богатые растворимыми волокнами (овощи, хлеб из муки грубого помола, каши из цельного зерна). Например, пшено, белый рис, манка имеют высокий гликемический индекс, их нежелательно употреблять, быстро и высоко могут поднять глюкозу крови. По поводу диабетических продуктов очень нужно быть осторожными, смотреть составы, где есть фруктоза, сахароза, глюкоза - это все тот же сахар и их нужно избегать, можно горький шоколад или продукты, где есть сахарозаменители, такие как стевия, ксилит, эритрит, сукралоза. В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %. Стараться употреблять овощи и фрукты не менее 5 раз в день. Употреблять продукты с высоким содержанием омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (жирная морская рыба в отварном или запеченном виде, оливковое, льняное, соевое, хлопковое и рапсовое масла, но при этом не более 2 столовых ложек любого масла в день в составе всей еды). Жареную пищу заменяют отварной, тушеной, запеченной. Сладости, газированные напитки, десерты, растворимые напитки с сахаром, фаст фуды, копченое, соленое необходимо исключить из рациона, так же исключить употребление алкогольных напитков и табака. Физическая активность умеренной интенсивности (быстрая ходьба, плавание, велосипед, танцы) длительностью не менее 30 мин в большинство дней недели (не менее 150 мин в неделю).Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину.По препаратам-Метформин заменить на Глюкофаж Лонг 1000 мг 2 таб после ужина(тощаковве сахара будут ниже), Випидия 25 мг 1 таб, Гликлазид увеличить до 90 мг 1 раз в день, Джардинс отличный препарат оставляем 25 мг. Если на фоне такой интенсификации через 1 месяц сахара не достигнут целевых, то рассмотреть назначение инъекционного препарата, например, Семавик 0,25 мг 1 раз в неделю п/к в течение 4 недель, далее увеличить дозировку до 0,5 мг 1 раз в неделю, далее при необходимости возможно увеличение дозировки через 4 недели до максимальной- 1 мг.Он и глюкозу снижает и вес. Будьте здоровы!