Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия , лечение — вопрос №3265103

Добрый день .
Ребенку 2,5 года, длительно беспокоят конъюнктивит , насморк, зуд носа и глаз . Периодически покраснение щек. Стараемся соблюдать диету , становится получше. Живем в частном доме . В доме проявления аллергии не такие выраженные , как приезжаем к бабушке , там две кошки , ковры . Сразу ухудшения резко в первые сутки , усиления зуда и краснота щек. В зависимости от симптомов , периодически принимаем супрастинекс, элидел на щеки . Какой то период принимали сингуляр . Возможно реакция на цветение . Началось все в период цветения .
Как долго можно и нужно принимать эти препараты , ? Можно ли периодически ? Не вредно ли ? Уже второй месяц пошел . Когда сдавать аллерго пробы ? Можно ли в таком возрасте ? Как вообще дальше продолжать . Только перестали принимать , симптомы появились . Принимаем , проходят и так по кругу
Сдавали оак в начале симптомов, все в норме . Может рано сдали.
Также записаны на завтра к офтальмологу . Раз глазки постоянно трет. Переживаю , что можно занести инфекцию .

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.
При необходимости Супрастинекс и Сингуляр можно принимать длительно.
Аллергодиагностику можно делать в период обострения-есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро,Гемотест (это педиатрическая панель).Или аллергочип Иммунокап или аллергочип Аleх.
В глаза в данной ситуации возможно использовать капли Офтальмоферон,они содержат антигистаминный и противовирусный компоненты,не содержат гормональных компонентов, снимают зуд.
Всего доброго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
У пациентов с аллергическим ринитом / конъюнктивитом не всегда будут изменения в общем анализе крови в виде повышения эозинофилов. Это не обязательный признак.
В диагностике аллергии гораздо важнее положительные иммуноглобулины е к респираторным аллергенам.
Антигистаминные препараты рекомендуется принимать пока есть симптомы (весь сезон цветения, даже если этих сезонов несколько подряд).
Сингуляр обычно назначается длительными курсами , стандартный курс 3 месяца.
Элидел рекомендуется согласно инструкции к препарату так же может назначаться на длительный срок по согласованию с очным врачом (до 8 недель непрерывного использования).
Помимо элидела рекомендуется использовать увлажняющие средства, если кожа в области щёк сухая и чувствительная, например, липобейз / ла-кри / атопик / урьяж ксемоз.
Анадизы на специфические иммуноглобулины е (кровь) можно сдавать круглый год, вне закона от периода обострения или ремиссии, вне зависимости от принимаемых препаратов.
Объём обследования при таких симптомах включает в себя респираторные аллергены, можно рассмотреть к сдаче панель респираторных аллергенов иммулайт или астма / ринит методом ImmunoCAP.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Рушания , добрый день.

Учитывая , что симптомы ребенка беспокоят круглогодично и усиливаются при контакте с кошками, коврами, наиболее вероятно -это аллергия на пылевых клещей или эпителий, шерсть кошки.

Для ее выявления необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е к мажорному аллергену кошки - fel d 1 , а также спец иммуноглобулины к пылевым клещам методом ImmunoCAP.
Это самый достоверный анализ.

Пользоваться а/ гистаминными препаратами 2 поколения зодак или эриус можно длительно в зависимости от необходимости.
Синглон( монтелукаст) принимается курсом до 3 мес и обладает накопительным действием.

Сейчас дополнительно старайтесь промывать носик соляными р-ми линаква, аквамарис для очищения ; перед поездкой к родителям можно использовать барьерные спреи назаваль или превалин , которые защищают слизистую носа от проникновения аллергенов.
Местно на щечки при покраснении -неотанин крем 3 р в день, негормональный , допустимо длительное применение.
ОАК в пределах нормы.
Дальнейшие действия в зависимости от результатов анализов.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование, сдать анализы методом Иммунокап на прзреваемве аллергены ( эпителий кошки, клещи домашней пыли, береза) либо просто респираторную панель, где собраны наиболее часто встречающиеся аллергены. Данный метод информативен с 0 лет. Сингуляр обычно назначают курс 3 месяца, при необходимости продлевают под контролем доктора.
Аллерголог-Иммунолог
Рушания, здравствуйте.
По вашим описаниям можно заподозрить, что у ребёнка имеется респираторная аллергическая реакция в виде коньюктивит и ринита и в подобных случаях рекомендуется дообследоваться на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам (респираторным) и самым точным считается на данный момент методом IMMUNO CAP можно сдавать и при приёме антигистаминных препаратов. В данном случае можно рассмотреть вариант сделать анализы к конкретным аллергенам типа к смеси клеща домошней питы, к мажорному аллергокомпоненту кошки rFel d1, к аллергенам березы.
Если отмечаете симптомы усиления в определенных местах то можно использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день, после промывать нос растворами типа Аквалор или Линаква. А также применение при усилении заложенности спреи типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день. И применение антигистаминных препаратов 2 го поколения типа зодак или зиртек или Эриус в возрастной дозировке.
И также посетить очно врача, для оценки состояния.
Будьте здоровы и не болейте.