Консультация педиатра /

У ребенка 4й день высокая температура — вопрос №326520

Уважаемые доктора добрый день
Скажите пожалуйста,дочка более 4й день сегодня .Горло немного болит,рыхлое.Заложенность носа но не сильная,каплями практически не пользуется.Беспокоит высокая температура которая началась потихоньку подниматься в течении дня.На второй день температура поднималась до 40,колола литичку и Дексаметозон,температура упала почти на 12часов ,на третий день врач советовал укол Дексаметазон и Нурофен,вчера вечером начали принимать Сумамед 500мг Ингаверни пьём.
Сегодня 4й день утром температура начала подниматься к 11ч уже 38,8 Дала Нурофен
Общий анализ крови и мочи сдавали на второй день болезни,сегодня сдали повторно ждем результат
Нужно ли дообследование в нашем случае? Пугает длительный а главное высокий подъем температуры
Анализы прилагаю
Помогите пожалуйста разобраться?

Педиатр
Здравствуйте. Анализов не видно. А как самочувствие ребенка?
Клиент
Альбина, Здраствуте, Ничего не беспокоит,с начала болезни повышенный пульс только,в горле дискомфорт и все,весёлая конечно когда температура падает
Показания медицинского пульсометра кислорода 99
Учитывая сегодняшнюю обстановку в стране,не знаю что и думать.Я и родители никаких признаков болезни не имеем ,
Клиент
Альбина, Анализы мочи могла собрать не верно,поэтому сегодня пересдали.Температура сбивается медленно
Педиатр
Да, мочу хорошо , что пересдали. По крови острый воспалительный процесс, вирусной этиологии.
Температура обычно при вирусных заболеваниях держится три -четыре дня, затем идет на спад.
Обязательно обильное теплое питье.
Продолжайте выполнять назначения доктора Вашего.
Так же необходим повторный очный осмотр педиатра с взятием
мазока на ковид.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи может быть таким на фоне высокой температуры. По анализу крови. Абсолютно вирусный анализ. Снижение тромбоцитов не критично, бывает на фоне заболевания. Лейкоцитарная формула в анализе только в процентах. Мы все таки обращаем внимание на абсолютное содержание элементов. При пересчёте все показатели в пределах нормы. Снижены только лимфоциты. Срб говорит о воспалительном процессе . Учитывая лимфопению и повышение црб, я бы все таки исключила ковид. Мазок, если возможно, то К-т. Лечение пока правильное.
Клиент
Елена, Здравствуйте, спасибо за ответ,скажите пожалуйста что информативные мазок или кровь на ковид?
Педиатр
В данный момент мазок. И при сохранении высокой температуры К-т. Поражение лёгких при ковиде может быть и без кашля. В крови антитела появляются только на второй неделе заболевания.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови вирусная инфекция, но раз уже начали антибиотик, нужно его продолжить до 5 дней. Анализ мочи нужно пересдать. Побольше поить ребенка.
Инфекционист
Здравствуйте! При обычном течении респираторного заболевания, без осложнений Температура может держаться 5-7 дней.Продолжайте Лечение.Посмотрите результаты анализов
Клиент
Нина, Здравствуйте спасибо большое за ответ,я поняла Вас.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Ваши действия в верном направление, продолжайте сумамед, обильное питье, температура может подниматься еще 1-2 дня, далее если лучше не будет становиться лучше повторно ОАК и решить вопрос о смене группы антибиотиков;
2) В данном результате общего анализа крови нет никакого критичного показателя;
3) Параллельно начните пробиотические препараты.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Дообследование нужно, учитывая что диагноза нет?
Если к сегодняшнему вечеру не будет улучшение - сумамед назначен зря.