Консультация пульмонолога /

Подозрение на ХОБЛ как лечиться? — вопрос №3265217

Здравствуйте! У моего мужа (43 года) давно был диагноз астма, ему прописывали беклазон эко, жил нормально, даже прошел по анализам в МЧС. С осени стали наблюдаться периодически приступы с нехваткой воздуха и свистом в груди, обходился беклазоном, супрастином, терпел. Недавно ночью стало так трудно дышать, что согласился обратиться в скорую. Укололи эуфиллин, стало лучше. Назначили разные обследования, результаты сейчас приложу. На рентгене подозрение на ХОБЛ, меня это сильно волнует. В нашей больнице терапевт назначил Беродуал 20 капель на 3 мл физраствора, супрастин и эуфиллин в таблетках. Прием у пульмонолога в областной больнице будет аж 4 июня. Помогите, пожалуйста, посмотрите наши обследования и скажите, как лечить. Приступы всё так же случаются, после беродуала лучше, но к утру может уже снова засвистеть.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена.
У Вашего мужа в анализе крови в процентном отношени изменены нейтрофилы, но лейкоциты и СОЭ нормальные, что говорит оботсутствии активного воспаления. Усиление легочного рисунка может быть при бронхиальной астме на рентгене.
Маркер аллергии в крови значительно повышен - общий IGE более 2000ЕД,
На спиромтерии хоть и не выявлено положительной пробы с бронхолитиком, но на фоне приема базисной терапии и ингаляций, такое может быть.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на аллергопанель, чтоб выявить причинные аллергены.
Пульмонолог на очном приеме может рекомендовать применение ингалятора "двойного" ( чаще всего назначают Симбикорт 160/4,5 2 вдоха х 2р). Контролировать дыхание и лечение домаможно с помощью пикфлуометра.
С учетом повышения уровня IGE назначают препарат с Монтелукстом, например Монтрал МЛ или Монтлезир по таблетке в сутки 1 месяц.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена. Вероятно случилось обострение астмы и бронхита, лекарства у вас слабоватые, не соответствуют клиническим рекомендациям.
В таких случаях рекомендуют дозированный ингалятор, препарат выбора Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Это сильный препарат с тройной комбинацией лекарств.
При таком высоком общем ИГЕ ( показатель аллергии), назначают Монтрал МЛ 1 т в день 3 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Пульмонолог
Рада помочь вам. Если есть стаж курения, конечно пора бросить! Всего доброго!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.

Дело в том, что по средствам онлайн-консультации не могут быть установлены диагнозы и назначено лечения. Позвольте задать несколько вопросов: курит или нет, рост и вес

Очень похоже именно на бронхиальную астму
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, курит. Рост 180, вес 76
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В любом случае на очном приеме и в Вашем случае может быть назначено лечение, например, Пульмикорт 0,5 1 небула +8-10 капель Беродуала 2 ра за в день через небулайзер 5-7 дней, и на данный момент Кетотифен 1 мг на ночь в течение месяца. Повторяюсь лечение назначается только на очном приеме после детального осмотра. Дыхательная гимнастика крайне необходима
Клиент
Анастасия Николаевна, поняла, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если есть вопросы, задавайте
Буду рада ответить
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию спирограммы- показатели бронхиальной проходимости в норме (что практически исключает ХОБЛ, но может вполне быть характерно для Астмы, особенно на фоне ингаляционной терапии).
Проба с бронхолитиком отрицательная (опять же на фоне ингаляций для астмы это не редкость).

По рентгену- имеется усиление и деформация легочного рисунка, что может говорить о бронхите.

По анализам несколько повышены нейтрофилы, но СОЭ и лейкоциты в норме, для исключения инфекционных причин обострения обычно дополнительно рекомендуют контроль СРБ.

Общий IgE повышен значительно. Это значит, что имеется постоянный контакт с аллергеном. Если ранее не проводилось обследование, то обычно назначают контроль аллергопанелей (анализ крови), например ингаляционная панель для выявления и исключения конкретного аллергена. Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают препарат Монтелукаст (после дообследования) для снижения аллергофона. Стандартная доза 10 мг 1 раз в сутки 1-3 месяца.

Обычно в период обострения заболевания назначают ингаляции С Беродуалом и Пульмикортом (стандартная доза 500 мкг 2 раза в сутки 7-10 дней)

С учетом плохого контроля астмы на Беклазоне обычно рекомендуют усиление терапии, то есть применение комбинированных препаратов, содержащих ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия, например Симбикорт 160/4.5 (конкретную дозу определяет врач на очном приеме, обычно 1-2 вдоха 2 раза в сутки) или Фостер 100/6 мкг 1-2 вдоха 2 раза в стуки (эти два препарата хороши еще и тем, что их можно дополнительно использовать для купирования острых симптомов, например, вместо Сальбутамола, не более 8 раз в сутки суммарно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы - задавайте!
Пульмонолог
Здравствуйте. Такое описание рентгена может быть не только при ХОБЛ, но и астме, обострении бронхита. Рентген не является диагностически ценным исследованием для дифференцировки обструтивных заболеваний.

По спирометрии проба отрицательная, но это не значит, что развивается ХОБЛ. По описанию показатели хорошие, что не свойственно для этого заболевания.

По общему анализу крови активных признаков воспаления нет, обычно в таких случаях назначается дополнительно анализ на с-реактивный белок, при его повышении может потребоваться прием антибиотика.

Обязательны ингаляции с беродуалом 20 капель + амбробене 2 мл, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл, дважды в день до 7-10 дней, при этом нужно использовать базисный ингалятор типа симбикорт турбухалер 160/4.5 мкг по 2 дозы 2 р в день до 3х месяцев, далее можно снизить дозировку под контролем пульмонолога.

В анализах есть значительное повышение иммуноглобулина Е общего, это требует назначения сингуляря 10 мг в сутки, тем не менее желательно сдать респираторную аллергопанель для поиска аллергена, далее его исключения со всеми перекрестами, это даст значительное снижение симптомов и обострений.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Подобные симптомы и результаты исследований (в том числе описательная картина рентгена) могут быть при ухудшении по бронхиальной астме. Обычно в подобной ситуации применяют в качестве базисного лечения препарат Симбикорт турбухалер 160+4,5 мкг по 2 инг.дозы 2 р/д, а также он применим как препарат «скорой помощи» (дополнительно при приступе). Также в обострении применяют дополнительно курсом (обычно 7 дней) небулайзерную терапию с Беродуалом, Пульмикортом, Лазолваном. С учетом высокого IgE обычно к базисной терапии добавляют Монтелукаст 10 мг на ночь, при заложенности носа Назонекс/Мометазон; а для уточнения аллергена - респираторную аллергопанель и консультацию аллерголога.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь! Здоровья вам!