Консультация невролога /

Отек Квинке — вопрос №3265290

Здравствуйте,в ночь с 13 мая на 14 начала чесаться сильно ладонь и немного отекла,чесалась весь день,а 15 проснулась с отекшимииглазами,ладонями,ступнями,и пятня красные по телу,вызвала скорую , отёк Квинке.Положили в больницу капали дексаметазон,отеки спадали,день нормально,день губа отекла,день нормально,день пальцы фаланги отекали,по анализам все нормально,при поступлении была повышена СОЯ,сейчас в норме.Сделали МРТ головного мозга обнаружили Демиелинизирующие заболевания,очаги в лобной и височной доли.Из еды, лекарств,косметики ничего нового не было все как всегда.Страдаю Паническими атаками,месяц назад был очень сильный стресс.Я хотела спросить может ли это демиелинизирующие заболевание,давать Отек Квинке???????

Возраст: 36

Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Отек Квинке не связан с очагами демиелинизации в головном мозге.

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Демиелинизирующие заболевания не вызывают алоергических реакций, в том числе отека Квинке. С этим точно связано быть не может. Для Демиелинизирующих заболеваний характерен неврологический дефицит. Симптомы носят постоянный характер, не меняются каждый день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, очаги демилинизации не связаны с отеком Квинке. Наблюдаетесь ли вы у психотерапевта, принимаете ли терапию ?
Есть ли у вас какие-то жалобы кроме отека и стресса ? Осматривал ли вас невролог после выполнения МРТ ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у психотерапевта сейчас не наблюдаюсь,год назад пила антидепрессанты.Головные боли,часто головокружение,28 будет МРТ с контрастом ,просто врач говорит,просто странно получается из пищи ничего нового не ела,не пила,и что спровоцировало отек пока не понятно.
Невролог
Аллергии на цветения у вас нет?
Желательно пройти обследование на аллергены у аллерголога, чтобы выявить причину, так как отек квинке серьезная аллергическая реакция
Но очаги тут точно никак повлиять не могут.
Головные боли и головокружения могут быть при демилинизирующих заболеваниях, картина станет более понятна после МРТ с контрастированием.
Клиент
Екатерина Александровна, сезонная есть аллергия,но уже давно и не каждый год ярко выражена,но Отека не было ни когда.Значит пойду к аллергологу задавать анализы, спасибо за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Демиелинизирующие заболевания головного мозга не провоцируют развитие аллергических реакций, в том числе и отека квинке, поэтому заболевания друг с другом никак не связаны.
По поводу тревожного расстройства какое-то лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нетгод назад пила антидепрессанты
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть прием анксиолитика если симптоматика беспокоит только месяц, обычно назначают атаракс или тералиджен.
По необходимости можно добавить антидепрессант, обычно назначают группу сиозс(эсцитлопрам/сертралин).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Аллергические реакции не характерны для неврологического заболевания
В таком случае лучше пройти дообследование у аллерголога
С целью исключения демиелинизирующего заболевания можно пройти МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, 28 назначен МРТ с контрастом
Невролог
Добрый день! Демиелинизирующие очаги не связаны с отеком Квинке и не могут его вызывать. МРТ делали с контрастом? Для дальнейшей тактики по данным очагам обычно необходимо обратиться очно к неврологу для оценки неврологического статуса.
Клиент
Любовь Николаевна, 28 назначен МРТ с контрастом,просто странно сильный стресс,головная боль,нового ничего не ела,не пила,и проснулась отёк
Невролог
Новые лекарства не принимали? Может быть укусы насекомых, которые не заметили?
Обычно аллергическую природу можно подтвердить анализами крови + хорошей реакцией на антигистаминные и глюкортикойды.
После проведения МРТ с контрастом лучше показаться очно к неврологу
Клиент
Любовь Николаевна, нет лекарства новые не принимала,укус может быть и не заметила,ну я поняла что это заболевание тут ни при чем,значит пойду к аллергологу, спасибо за ответ.После МРТ с контрастом сразу к неврологу.Скажите это болезнь не лечиться да?
Невролог
Не переживайте, для начала нужно определится с болезнью. Очаги демиелинизации могут быть при разных заболеваниях. Для этого и назначается дообследование в виде МРТ с контрастированием, чтобы понять копят ли очаги контраст. На очном осмотре определяется неврологический статус, чтобы оценить имеется ли неврологический дефицит. В любом случае, при демиелинизирующих заболеваниях имеется терапия, которая эффективна.
Клиент
Любовь Николаевна, благодарю за ответ 🌷
Невролог
Здравствуйте
Демиелинизации не связана с отеком. Возможно аллергическая ревакцинация на что-то возникала.
По поводу очагов демиелинизации
Прикрепите протокол мрт
рекомендуют выполнение мрт головного мозга с контрастным веществом, чтобы точнее понять что за очаги .
И необходимо обратиться в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Клиент
Лилия Альбертовна, МРТ прикрепить не могу,он в стационаре,МРТ с контрастом назначен на 28 мая , спасибо за ответ 🌷
Невролог
Будьте здоровы. 💐
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите ещё пожалуйста ставили капельницу с дексаметазон и калием и после капельницы странное самочувствие,слабость,в груди скованность это может быть калия?
Невролог
От дексаметазона вероятнее всего эти симптомы.