Красное место на прививки бцж
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев сегодня покраснело место прививки Бцж , это место теплое. После того как поставили прививку она не выгневала
Принятый ответ
Добрый день
Есть возможность прикрепить фото?
Бцж- живая вакцина и формирование рубчика происходит в течение года, у кого-то раньше / у кого-то позже.
После покраснения образуется гнойничок обычно, затем корочка и затем уже рубчик
Приложила фото
Нет ли повышения температуры?
Лимфатические узлы подмышечные не увеличены?
Да все в норме
Возможно же что просто она у нас начинает выгнивать?
Фото не достаточно четкое, под наклоном, поэтому сложно рассмотреть
Не видно места укуса насекомого в этой области ?
Да он в одежде, явно комар не укусил
Вчера гулчли
Понаблюдать за данной областью, да такое течение образования рубчика имеет место быть, если будет увеличиваться в размерах, поднимается температура , то показаться доктору очно
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нормальная реакция, возникает инфильтрат , затем гнойное отделяемое и появляется рубчик. Не волнуйтесь! Лечения специфического не требуется!
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день, судя по фото, нормальное развитие места вакцинации бцж, приживание
Далее появится гнойник и затем он покроется коркой, главное ничего не травмировать и ковырять
Так же стоит показаться врачу для оценки состояния регионарных лимфоузлов
Хорошо. Спасибо большое
Пожалуйста 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Идёт формирование рубчика на месте вакцины БЦЖ - она живая, это вариант нормы. Если будет повышаться температура, то рекомендую очный осмотр Педиатром, если самочувствие хорошее, то ничего страшного нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день
По фото начался процесс формирования пустулы ( гнойничка), не переживайте , это закономерный этап формирования рубчика.
Специально ничем обрабатывать не нужно, антигистаминные препараты внутрь тоже не нужны. Формируется без нашего внешнего участия.
Спасибо большое
Здравствуйте! Это нормальное явление, начинается период формирования гнойничка. Обрабатывать ни чем не нужно место инъекции, антигистаминные также не эффективны. Необходим контроль температуры общей у ребенка. При повышении температуры, постоянном плаче, капризности беспричинной, необходим очный осмотр педиатра.
Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья вам!