Красное место на прививки бцж

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев сегодня покраснело место прививки Бцж , это место теплое. После того как поставили прививку она не выгневала

Принятый ответ

Добрый день

Есть возможность прикрепить фото?

Бцж- живая вакцина и формирование рубчика происходит в течение года, у кого-то раньше / у кого-то позже.

После покраснения образуется гнойничок обычно, затем корочка и затем уже рубчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Нет ли повышения температуры?
Лимфатические узлы подмышечные не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно же что просто она у нас начинает выгнивать?

Фото не достаточно четкое, под наклоном, поэтому сложно рассмотреть

Не видно места укуса насекомого в этой области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да он в одежде, явно комар не укусил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера гулчли

Понаблюдать за данной областью, да такое течение образования рубчика имеет место быть, если будет увеличиваться в размерах, поднимается температура , то показаться доктору очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальная реакция, возникает инфильтрат , затем гнойное отделяемое и появляется рубчик. Не волнуйтесь! Лечения специфического не требуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, судя по фото, нормальное развитие места вакцинации бцж, приживание
Далее появится гнойник и затем он покроется коркой, главное ничего не травмировать и ковырять
Так же стоит показаться врачу для оценки состояния регионарных лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо большое

Пожалуйста 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Идёт формирование рубчика на месте вакцины БЦЖ - она живая, это вариант нормы. Если будет повышаться температура, то рекомендую очный осмотр Педиатром, если самочувствие хорошее, то ничего страшного нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Добрый день

По фото начался процесс формирования пустулы ( гнойничка), не переживайте , это закономерный этап формирования рубчика.

Специально ничем обрабатывать не нужно, антигистаминные препараты внутрь тоже не нужны. Формируется без нашего внешнего участия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Это нормальное явление, начинается период формирования гнойничка. Обрабатывать ни чем не нужно место инъекции, антигистаминные также не эффективны. Необходим контроль температуры общей у ребенка. При повышении температуры, постоянном плаче, капризности беспричинной, необходим очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья вам!