Покраснение на лице
Здравствуйте,уважаемые врачи ,у дочки в 11 мес после массажа начался атопич. Дерматит . Врачи советовали смазывать все тело ,включая лицо ,эмолентами .я выбрала биодерма бальзам .из за длительного использования налицо и гв на коже лица образовался периоральный дерматит . Убрала эмолент ,лицо от прыщей очистилось ,но кожа вокруг рта стала очень чувствительной ,от малейшего прикосновения или умывания жуткие покраснения . Устала протирать ребёнка ватным диском после еды ,чтобы не раздражать умыванием область вокруг рта . Получается замкнутый круг ,кожа теперь вокруг рта сухая ,если начать использовать эмоленты ,опять начнется периоральный дерматит .гв отменять не планирую .элидел использовать не буду ,меня пугают исследования и его вреде (в тч и о раке ).от цинк препаратов (цикапласт) эффекта не вижу .помогите пожалуйста,что мне делать .до 11 мес кожа была идеальная у малышки,сейчас ей 1,8 .есть шанс ,что у нее пройдёт это ?.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,на кожу на теле можно наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
А на лицо ,можно цикапласт в5, он создаёт пленочку,которая защищает кожу и хорошо заживляет.
Анна Николаевна, я уже написала ,что цика крема не оказывают никакого эффекта .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение.
Специально в таких случаях уже всё продумано лечебной косметикой. Сначала наносится цинковый препарат (например, цикапласт В5 бальзам или цикальфат), а через 30 минут уже эмолент по типу липикар(липикар ар+м, липикар лосьон, масло липикар), липобейз, атопик. Главная особенность нанесения данных средств : обильным слоем много раз за день, чтобы увлажнять кожу. Пользоваться эмолентами можно длительно.
Также обычно рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат дома, так как он важен в том числе и для кожи, а именно температура 22-24, влажность 40-60%.
Если сначала наносить цинковый препарат, то таким образом профилактируем развитие раздражительного дерматита и не вызываем болезненность при нанесении эмолента на кожу с микротрещинами, потому что к моменту нанесения эмолента уже будет всё подготовлено цинком. Работают препараты в комплексе
Если у вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу
Екатерина Игоревна, у ребёнка периоральный дерматит возник ,если при нем мазать область вокруг рта любым эмолентом ,то все покрывается прыщами .когла я убрала все эмоленты лицо очистилось ,но стало очень чувствительным,ну и на фото видны покраснения,которые ЦИКа крема не убирают
Вы пробовали использовать ЦИКа в совокупности с эмолентами, как я указала выше? И как долго пользовались ЦИКа?
Екатерина Игоревна, да,пробовали ,Эмолент-потом прикладывание к груди и сразу все покрывается прыщами
Для снятия острого воспаления обычно используют средства по типу комфодерм. Разрешён с 4 мес жизни, тонким слоем 1 р в день не более 5 дней(поскольку лицо). Воспаление это снимет.
Екатерина Игоревна, при периоральном дерматите гормон на лицо запрещен ,разве нет?
Гормональные средства могут провоцировать периоральный дерматит. И если долго пользоваться, то данный вид дерматита может возникнуть. В вашем случае дерматит вызван контактом с жидкостью . Без базовых принципов ухода, он так и будет. Т е у детей кожа чувствительная, и естественно, если молоко подтекает, то надо вытирать промакивающими движениями кожу.
Альтернатива элидел(препарат хороший) , но вы категорично настроены против того и другого.
В целом, при соблюдении базовых принципов ухода, а также не использовании влажных салфеток и использовании ЦИКа средств периоральный дерматит должен проходить.
Можно в подобных вашему случаях попробовать антисептики на водной основе, водный хлоргексидин или мирамистин
Однако, на практике, от ЦИКа средств эффект лучше
Екатерина Игоревна, простите ,но у нас дерматит не от молока ,а от эмолентов ,я же все описала
Ваше право не использовать эмоленты и другие средства. Периоральный дерматит может возникнуть по разным причинам, чаще это контакт с чём-то:жидкость, слюна, да, может быть при контакте со средствами (но лечебная косметика к такому приводить не должна) . Желаю вам найти выход из вашей ситуации и всего хорошего. Рекомендации специалистов в подобных ситуациях указала выше.
Екатерина Игоревна, Скажите пожалуйста,а могло ли возникнуть привыкание на лице к бальзаму биодерма и поэтому кожа теперь сохнет без него ?
Привыкания не должно быть. Возможно, вам просто не подошла линейка биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, затем через 14 дней после курса Элидела для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Можно попробовать бальзам Спасатель детский. Маме перед кормлением грудью рекомендовал бы обработать кожу на груди, с которой будет контакт кожи ребёнка - антисептиком Мирамистин и просушить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю ,но в своем сообщении я указала ,что элидел я наносить не буду ,есть ли альтернатива ?от ЦИКа пласта толку нет .
попробуйте протирать кожу антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, Скажите пожалуйста,а могло ли возникнуть привыкание на лице к бальзаму биодерма и поэтому кожа теперь сохнет без него ?
да, возможно
Михаил Николаевич, а от
Этого можно избавиться теперь ?и как ?
наносить мазь Радевит Актив, но разрешен с года.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста,а это состояние вообще может пройти ?сухость. И чувствительность
да, конечно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно можно предположить периоральный дерматит, не переживайте он не возникает из-за эмолентов. Вероятнее всего, просто так совпало, либо не подошел конкретный крем.
Периоральный дерматит, чаще всего, возникает в результате раздражения пищей, либо обильного слюноотделение на фоне дентации.
Обычно, основным лечением данного дерматита является нанесение эмолентов и Цикапласта, при неэффективности последнего рекомендуют Элидел. Не волнуйтесь, данный препарат абсолютно безопасен и не вызывает онкологию.
Полина Евгеньевна, вы знаете ,мы использовали бальзам биодерма длительно ,помажем,минут через 5 может попросить грудь. Да и я видимо часто мазала …Как умою
После еды ,сразу наношу . Вот кожа и не дышала :(
Маловероятно, обычно, на эмоленты нет никаких негативной реакции , они не закупоривают поры, их разрешают наносить часто, обильно, после умывания в том числе
Полина Евгеньевна, Скажите пожалуйста,а могло ли возникнуть привыкание на лице к бальзаму биодерма и поэтому кожа теперь сохнет без него ?
Нет, бальзамы не вызывают привыкания, но кожа у многих деток сохнет сама по себе, поэтому рекомендуют ежедневно увлажнять эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более развернутый ответ нужны некоторые уточнения :
Скажите пожалуйста, вы использовали эмоленты от разных брендов ? И всегда было ухудшение ? Ребенок беспокоился когда наносили? Плакал
Нигде по телу больше никаких очагов высыпаний нет?
Кожа склонна к сухости ?
У вас или у отца ребенка не было такого в детском возрасте ( диатез )?
Элидел безопасен в отношении рака , его можно применять длительно в отличии от гормонов , это отличная альтернатива для лица и людей с хроническими заболеваниями кожи
Анжелика Тажутдиновна, у нас ухудшения не было вообще ,все было отлично несколько месяцев ,мы использовали только бальзам биодерма . Но потом ,видимо ,кожа не выдержала и начался дерматит периоральный . Сейчас ,когда я отменила эмолент ,с области вокруг рта прыщи ушли ,но кожа стала сухой и чувствительной. У меня в детстве был атопический дерматит :;
Анжелика Тажутдиновна, дочка никогда не беспокоилась про нанесении эмолента . Просто было так ,что я часто наносила -сразу после умывания или сразу перед кормлением грудью
,.вероятно ,кожа прела и вот результат
Анжелика Тажутдиновна, сейчас кожа на теле в отлично состоянии ,проблема стала с лицом . Все же ,хотелось бы обойтись без элидел а и убрать эти раздражения
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36370744/
Новые исследования указывающие что пимекролимус и такролимус с раком не связаны ( торговые названия элидел и протопик)
То что вы прочитали скорее всего было исследования 2005 года на мышах
Но все же понимаю вашу тревогу , хочется максимально огородить малыша
Можно попробовать коротким курсом эмульсию адвантан ( не крем или мазь ) эмульсия имеет минимальную концентрацию и легкую текстуру
Касательно эмолентов так же заменить бальзам ( форму )
На лосьон или молочко ( лосьон легче по текстуре )и посмотреть будет ли подобное
Они так же имеют более легкую текстуру и не создают эффект опрелости
При купании и умывании масло для душа так ( Липикар , Атодерм )
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, получается я ей этот периоральный дерматит спровоцировала нанесением частым бальзама?доктор ,как мне восстановить ей кожу теперь :(
Нет, просто возможно из-за плотной текстуры могло быть раздражение , нужна более легкая - это индивидуально
Кожа сама восстановится после 2 лет , когда атопия пройдёт
Вы не могли этим как то навредить ребенку не стоит даже думать об этом
Атопия у мамы повышает риск возникновения у ребенка , поэтому все нормально , просто конституцмальные особенности можно сказать чаще всего
Анжелика Тажутдиновна, а вы не посоветуете что то конкретное для лица ?как избавить кожу от гиперчувствительности?
Любой Эмолент в форме лосьона ( Липикар например )
И коротким курсом 3-5 дней адвантан
С возрастом это прекратится
Если после еды или на фоне болезни сыпь усиливается или раздражает кожу - лосьон цикафальт от Авене
Анжелика Тажутдиновна, цикальфат лучше ?у меня есть топ крем цика,биодерма ЦИКабио.но куплю любой
Цикафальт больше восстанавливает и защищает
Цикабио подсушивает и увлажняет
На раздраженную и нежную кожу лучше цикафальт
Не переживайте сильно , все нормализуется 🙏
Анжелика Тажутдиновна, простите за уточнение цикальфат плюс взять ?или просто цикальфат
+ конечно же , сама забыла указать сразу , извините
Анжелика Тажутдиновна, Скажите пожалуйста,а могло ли возникнуть привыкание на лице к бальзаму биодерма и поэтому кожа теперь сохнет без него ?
Нет, абсолютно нет
Анжелика Тажутдиновна, извините ,его именно в форме лосьона ?еще дома нашла топикрем цика .
Топикрем ЦИКа такой же как цикабио
Цикафальт креп
Здравствуйте!
Попробовали нанести ?