Носим ночные линзы, но зрение падает

Здравствуйте. Начиная с сентября 2023 года носим ночные линзы. Зрение на начало ношения ОК линз (дочери было 8 лет) -2,5 оба глаза. Первый год проверяли зрение каждые 3 месяца. Сейчас реже раз в полгода. С каждым приемом, врач говорит, что зрение немного ухудшилось. Когда задаю вопрос на сколько именно, отвечают «чуть-чуть». В 2024 году при переподборе линз сказали, что заказывают нам на 0,5 сильнее. В январе 2025 года при при очередном осмотре сказали, что зрение снова чуть ухудшилось. Скажите, пожалуйста, нормально ли снижение зрения при ношении ночных линз. Линзы одеваю, снимаю, ухаживаю сама. Практически не пропускаем ношение.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Ночные линзы тормозят падение зрения на 70-80%, но не останавливают полностью.
Необходимо знать изменения длины глаза в процессе ношения, в динамике, что бы точно определить, на сколько происходят ухудшения и сказать точно, значительная прибавка или нет.
Учитывая нагрузки в школе, уроки и часто недосып у детей а период учебы, зрение без методов торможения может снижаться на 1,0 диоптрию в год. Если на линзах прибавка 0,25-0,5 в год, то эффект есть.
Так же влияют пропуски в ношении, например иногда дети просят не надевать на выходных(обязательно без перерыва, искльчение-период болезни, в этом случае отмена линз до выздоровления).