Как получить ребенку имуноглобулин коревой

Среднего ребенка госпитализировали с диагнозом "корь". Младшая девочка 1.5 лет непривита. С момента прямого контакта прошло болек 72 часов,но менее 6 суток. Поликлиника предлагает живую коревую вакцину "по вашему очагу инфекции согласно постановления в инстанцию". Как получить именно имуноглобулин? Роспотребнадзор сказал идите к инфекционисту. Как я пойду,если я контактная по кори...

Аллергия на пыление ч пищевым перекрестом. БА под вопосом у аллерголога.
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо обзвонить центры вакцинации в вашем городе узнать не есть . Человек заразен за 2 дня до появления клиники , инкубационный период 10-14 дней, максимум 21, поэтому если прошло несколько дней можно посетить инфекциониста. Либо проводить вакцинацию , но уже поздно, так как прошло 72 часа . Так же если вы привиты в детстве, есть вероятность что вы не заболеете

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . Обратится к заведующему вашей поликлиникой или к врачу-педиатру с письменным заявлением с просьбой назначить иммуноглобулин согласно инструкции: «Профилактика кори".Вам должны назначить иммуноглобулин для профилактики кори, если вашему ребенку менее 2 лет, он не привит и прошло не более 6 суток с момента контакта, согласно официальным инструкциям. Если поликлиника отказывает, требуйте письменный отказ и обращайтесь в Роспотребнадзор или инфекционную больницу с этим документом.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в первые 72 часа с момента контакта с больным.

Так как прошло более 72 ч, но не более 6 суток, то младшей девочке должен быть введен нормальный иммуноглобулин человека.
Обращайтесь в поликлинику по месту жительства, требуйте иммуноглобулин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации в любом случае придется идти в поликлинику (ставить иг/вакцину)
Поэтому можно обратиться на больной прием и решить этот вопрос или связаться с участковым педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях решение о вакцинации противокоревой вакциной или о введении иммуноглобулина принимается педиатром совместно с заведующим поликлиникой и эпидемиологом организации чаще всего.Вакцина делается в первые 72 часа обычно,но срок может удлиняться до 7 суток.Иммуноглобулин вводится либо детям до года,либо детям,у которых по каким-то причинам есть мед.отвод от вакцинации.Но хотелось бы отметить,что иммуноглобулин-это не 100% гарантия от заражения,к сожалению.В любом случае, в каждой поликлинике есть горячая линия,куда можно позвонить,или даже есть связь с заведующей,где можно обсудить свои опасения и задать волнующие вопросы.