Шум и звон в ушах

На протяжении нескольких лет беспокоит шум и звон в ушах, 5 лет назад выявили тугоухость, также есть боли в шейно-воротниковой зоне, какие обследования мне необходимо пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте! По сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Если шум монотонный, не совпадает с пульсом, то чаще всего связан с лор-патологией. Тогда лечением занимается оториноларинголог.
Из других причин шума в ушах могут быть: бруксизм, дисфункциия височно-нижнечелюстной области, тревога. С шейным отделом позвоночника шум связан быть не может, это разные анатомические области.
Для исключения неврологической патологии необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц. В зависимости от диагноза и подбирается лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной шума может быть бруксизм, дисфункция области ВНЧС или патология самого сустава, обычно диагностикой занимаются невролог или цефалголог и стоматолог-гнатолог.
Если есть повышенная тревожность, то шум может носить психогенный характер и тогда диагностикой занимается психотерапевт.
Также шум может быть связан с диагностированной тугоухостью, лечением занимается сурдолог и подбирает слуховой аппарат с шумоподавлением.

Принятый ответ

Добрый день! По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога/лора с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
- Мигренозная аура ( если шум сочетается с головной болью или предшествует ей)

По поводу болей в шее, если боли не отдают в руки, в руках нет онемения, то вероятнее всего это миофасциальный синдром ( напряжение мышц шеи). С шумом в ушах это не связано. Лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую МРТ головного мозга, очно консультация сурдолога , или оториноларинголога
Кт внчс, нет ли щелчков при открывании рта ? Напряжения в челюсти ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае обычно необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675