Ноют колени

Добрый день! Подскажите: к кому врачу обратиться и какие анализы сдать для выяснения причин проблемы? Ноют колени в состоянии покоя,без видимых причин. Ночью от этого никогда не просыпалась, но на работе обращаю внимание, что как буд то ломит или гудит. Раньше соотносила на погоду: если сильный ветер или резкий перепад температур, то я всегда была предшественником (знала заранее). Сейчас с этим не связано (например, ветер закочнился и через сутки начали ныть колени). Боль чуть отдает сзади в икру и немного вверх над коленками, симметрично на обоих. Так же раньше, ныли коленки на следующий день. после принятия некачественного алклголя. а сейчас и просто так сс утра ноет. Травм не было, работа сидячая, но встаю каждые пол часа. Хожу в зал периодически, тренируюсь с весами, но без фанатизма. Причем: при трениовках никогда не чувствую боль в коленях. Единственное, что всегда чувствую боль в мыщца ровно через сутки после тренировки, ничего с этим не делаю. просто решила, что эта моя особенность. Недавно сдавала ОАК, все в норме. Принимаю вит Д 2000Ед при поддержке, и если падает ниже 50, то по 5000Ед. так же пью омегу, вит С. Это на постоянной основе. Курсами железо,йод. селен. МРТ одного колена у нас 4,4тыс, а мне нужно два, получается, делать? Читала, что рентген не информативен. А узи?

нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день. Рентген при отсутствии травм не информативен. Если боль больше в покое то требуется как миниму исключения развития артрита. Для этого необходимо сдать кровь на : срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту, щелочную фосфотазу, анф, ацпп и HLA-B27. Плюс консультация ревматолога.
Также в стандарт обследований кс входит проведение мрт коленных суставов (если боль одинаковая с обеих сторон то можно выполнить одного. Но сначала анализы.
Боль в мышцах еа следующий день после нагрузки это норма, она проходит сама без лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ более информативный метод исследования, начните с одного коленного сустава, так же сдаются анализы на ревматоидный фактор, СОЭ, СРБ АСЛО, АЦЦП, HLA-B27, АНФ.
В качестве базовой терапии обычно рекомендуют: Мовалис 7.5 мг 1т 2р/д 10 дней, Омепразол 20 мг по 1 к 1р/д 10 дней, ограничение нагрузок, наколенники легкой степени фиксации, местно Диклофенак гель 3р/д 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашему описанию ( отсутствие болей при нагрузке, локализация по задней поверхности выше и ниже коленного сустава, Вы не описываете наличие отека ои покраснения суставов) следует начать поиск проблем с осмотра невролога и диагностики патологии пояснично- крестцового отдела позвоночника и, если невролог посчитает нужным- провести МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. При любой патологии суставов боли при нагрузке будут однозначно.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Рад, что вы нашли время и обратились на сайт за помощью. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации
▪️ Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставах. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию
▪️ Обычно рекомендуют МРТ суставов. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава
▪️ Кроме того, чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления
▪️ Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии
▪️ Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед
▪️ Также очень важно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов
▪️ Есть ли у Вас вопросы?