Миотонический синдром

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев через неделю , из умелок только активное ползание по пластунски , поза русалки на один бок , голову держим хорошо, игрушки перебираем , на руках прямых редко, но стоим. Еще в 7 месяцев заподозрила неладное , не было попыток даже встать на четвереньки , неврологи нам поставили миотонический синдром, так как есть поза лягушки , нет опоры на ножки и тд. Проделали курс массажа , гальванизацию на шейный и поясничный отделы , сходили к остеопату. Занимаемся дома плаванием , фитбол , гимнастика , но результатов пока это не принесло, будем обращаться в реабилитационный центр , так как это все последствия тяжелых родов , пневмонии и реанимации. Вычитала , что сдают анализ на кфк (креатинфосфокиназу , если правильно запомнила), достоверен ли будет результат , если мы ставим уколы церебролизина через день и по четвертинке принимаем винпоцетин? И что еще можно проделать в нашем случае? Будет наверное вопрос про нсг, мы делали только в роддоме и в 1 месяц , было все в норме , далее нам никто не сказал повторить, прививки мы тоже ставили абсолютно все((

24 года

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео активности ребёнка и позы русалки на яндекс диск и пришлите ссылку. Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Ноотропы не используются в современной медицине ,т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте!

https://disk.yandex.ru/d/tSVBojtE3yewwg

Принятый ответ

По видео ребёнок активный, нет асимметрии в мышечном тонусе и признаков слабости в руках и ногах. Поза русалки уверенная. Дети садятся из позы русалки или из позы четверенек. В течение 1 месяца примерно навык сидения должен быть освоен. Дети развиваются скачками.

Здравствуйте!
Еще есть зазор для оценки навыков сидения, ползания и ходьбы. Пока рано говорить о какой-либо задержки. Детки индивидуальные все. Некоторые детки долго не ходят самостоятельно, потом в один-три дня совершенно здорово начинают ходить.
Ноотропные препараты не ускорят процесс освоения навыков никаким образом. Самое важное, занятия с ребенком, гимнастика, стимулляция ползать, сидеть.
Смогли бы вы прикрепить видео ребеночка на Яндекс диск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте!

https://disk.yandex.ru/d/tSVBojtE3yewwg

Ксения, здравствуйте.
Сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам за ответ ! Тоже склоняюсь к тому , что еще недостаточно укрепились и отползали. Пугают конечно диагнозы и то , как другие детки в нашем возрасте уже встают . Как думаете, стоит сдавать этот анализ или же нет повода для беспокойств ? Один невролог сказал еще , что голова маленькая 42,5 см , но у меня у мужа тоже небольшая . Уже все пытаюсь связать и понять в чем проблема . Суставы еще подхрустывают

Ксения!
Визуально Мира очень активная малышка; асимметрии мышечного тонуса при ползании не вижу.
Развитие проходит у малышей скачкообразно. Скоро сядет, у нее есть на видео правильное положение для дальнейшего навыка сидения.

У каждого малыша, при отсутствии грубой патологии. Есть свое время начинания выполнения определенных навыков, у кого-то детки начинают ходить в 10-11 месяцев самостоятельно, а кого-то в 1.3 и оба ребеночка по критериям укладываются в норму своего развития. Повода переживать совершенно не вижу.

Креатинфосфокиназу смысла сдавать совершенно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за Ваши ответы!

Принятый ответ

Ксения! Всего доброго🌷🌷🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребёнок развивается в своём темпе, и ускорить или замедлить этот процесс невозможно.
По описанию патологии нет

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется сдавать кровь на КФК,ЛДГ, алат,асат . Кровь нужно сдавать через несколько дней после завершения лечения и на фоне здоровья ( без признаков ОРВИ). Есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна,

https://disk.yandex.ru/d/tSVBojtE3yewwg

Принятый ответ

Складывается впечатление, что мышцы слабые. В подобных ситуациях, рекомендуется проведение Войта-терапии, СМТ на поясницу и сегментарные зоны рук и ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, да, мышцы действительно слабоваты. Как считаете , ситуация при занятиях поправима у нас ? Про Войта слышала , в центре реабилитации это делают , пройдем !