Перелом голени

Полтора месяца назад сделали операцию Биос требуется консультация по снимку

35 лет

Принятый ответ

Добрый день, Александр. Впечатление неоднозначное. Во-первых, наверняка, должны быть рентгенограммы с верхним кончиком гвоздя. Во-вторых, интересно посмотреть на рентгенограммы сразу после операции, да и до...
теперь к делу: на рентгенограммах представлен срастающийся перелом костей голени, фиксированный интрамедуллярным штифтом с блокированием.
Признаки начальной костной мозоли есть, но говорить о консолидации рановато.
Что нравится: в общем, и в прямой и в боковой проекции репозиция перелома неплохая.
что не нравится: длина фрагмента штифта, фиксирующая отломок маловата - длинное плечо рычага находится с противоположной стороны, это может привести к нестабильности фиксации и проблемам с заживлением. также немного настораживает положение штифта в большеберцовой кости: чем ближе к центру в обоих проекциях, тем лучше. Здесь же очевидно отклонение его кпереди и кнаружи.
Что с этим делать? Можно не делать ничего и подождать еще недели 2-3 и оценить динамику на рентгенограммах и КТ. Либо проконсультироваться у оперирующего врача и обсудить возможность замены фиксаторов для того, чтобы можно было наступать на ногу - по рентгенограммам видно, что кость этого очень хочет))

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арсентий Борисович, а острый отломок прижмется или так и останется?

При образовании костной мозоли он окажется в ней; за него не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Арсентий Борисович, а иногда чувствую что осколки шевелятся это нормально?

если честно, нет. Через 1,5 месяца с момента операции такого быть не должно. Ну или ситуация требует уточнения при очном осмотре. Если в зоне перелома имеется патологическая подвижность - значит, имеется нестабильность, о которой я говорил и нужно переделывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Операция сделана не идеально.
Но сейчас делать ничего не надо, в идеале должно срастись.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Станислав, а вот который в середине вкручен винт он не будет мешать при ходьбе в дальнейшем мне кажется что будет уператся в малую кость

Для сращения ничего не мешает. БИОС специально так сконструирован, чтобы срастались любые переломы.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанием снимков занимаются врачи рентгенологи
▪️ Мы можем рекомендовать лечение
▪️ По случаю могу добавить, что нужна динамизация и частичная нагрузка на ногу

Принятый ответ

Здравствуйте, статический винт нужно удалять для динамизации, и начинать нагрузку на ногу.