Консультация детского хирурга /

Гидроцеле после операции крипторхизм — вопрос №3266409

Здравствуйте,ребёнку 3 года 3 месяца . Родился с двухсторонним крипторхизмом ,левое яичко спустилось в 1 месяц : второе 2023 году прооперировали . Сегодня на узи сказали гидроцеле правого яичка. Что делать ,серьезно это . Недавно переболел ветрянкой без высокой температуры . В 24 году все было хорошо по узи

Возраст: 3

Хронические болезни: Крипторхизм

Детский хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации ветряную оспу можно рассматривать как катализатор водянки.
Поводов для беспокойства пока нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют повторить узи мошонки через 3 месяца. И от результатов контрольного узи уже отталкиваться. Высокий шанс, что в течение пары месяцев жидкость, образно говоря, рассосётся.
Если через 3 месяца водянка остаётся на месте, то детский хирург ставит ребёнка на диспансерный учёт и в течение года через равные промежутки времени назначается узи, на котором следим за объёмом жидкости в мошонке, и за размерами яичек (чтобы оценить на сколько страдает то, которое в воде плещется).
Клиент
Дарья Владимировна, если жидкость не уйдет только операция ?
Детский хирург
Если в течение года не пройдёт, то вопрос об операции встанет. Сейчас показаний к этому нет
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Добрый вечер по фото и описанию имеется водянка оболочек яичка справа. Причинами может быть разное и повышение температуры тела ветрянка и ТД. Но это не экстренное состояние. Поэтому нужно наблюдение в течение 3-4 месяцев. При увеличение жидкостного содержимого нужно обратится безотлагательно. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте, жидкость в области правого яичка( гидроцеле) могла возникнуть в связи с воспалительным процессом в организме ( та же ветряная оспа). На данный момент показано только наблюдение. В плановом порядке повторить уши мошонки через 3-4 месяца в динамике.При сильном увеличение мошонки обратиться в более ранние сроки в урологу.