Консультация терапевта /

Возможное онкозаболевание или обычный термоневроз? — вопрос №326661

Добрый день.
Ситуация следующая: последние 2 недели поднимается температура до 37,5-37,6, ночью и в утренние часы температура нормализуется. Подъёмы температуры были и ранее, но отметку 37,3° не превышали. Анализы все в норме (воспалительный процесс в организме отсутсвует). Из жалоб:
1)периодический приступообразный кашель - без мокроты, в ночное время не беспокоит (туберкулёз исключён, в левом лёгком есть спайка после перенесённой пневмонии почти год назад);
2)заложенность носа - не зависит ни от каких-либо факторов, как закладывает, так и откалывает сам по себе (заложенность внутренняя, присутствует гнусавость во время заложенности носа);
3)подъёмы температура стала ощущать (краснеют глаза, кожа горячая, иногда краснеют щеки);
4)периодически бывает состояние «ватной головы и ватных ног», помутнение в глазах и головокружение;
5)присутствуют и другие симптомы, но они были и до подъёмов температуры, поэтому, описала лишь то, что действительно заставляет насторожиться.

Вопрос заключается в следующем: с какими заболеваниями схожа данная симптоматика; стоит ли беспокоиться и начинать обход врачей/обследоваться или же это обычный термоневроз?
Спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).