Консультация по снимку
Добрый день Примерно 5 дней назад появились ноющие ощущения в десне справа снизу. Как будто бы в десну попала еда или чтото лишнее. Записалась к очному стоматологу, который выявил кисту корня ранее леченного зуба, и предложил удаление с имплантацей. До этого (тк удаление через 8 дней запись) назначили амоксициллин 500 мг 3 раза в день. Вопрос Возможно ли спасти зуб консервативно, или требуется удаление с имплантацией?
Здравствуйте,Дарья!
Снимок еще не добавился, проверьте)
Диагноз киста ставится на основе гистологии, так считается только очаг воспаления.
Чаще 3 варианта : -перелечивание без гарантии
- резекция верхушки корня
- удаление с последующей имплантацией.
Наталья Александровна, спасибо, влодила снимок с кт
Принятый ответ
Можно попробовать перелечить, конечно без гарантии.
Распломбировать Канады, все промыть, заложить кальций и отслеживать динамику по рентген контролю🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Снимок не добавился почему-то. Мы говорим о воспалении. Воспаление можно перелечить, но лечение периодонтита всегда без гарантии. Так как зависит не только от врача, но еще и от иммунитета. Долгое, много раз меняют лекарство, наблюдают в динамике
Изабела Ваховна, спасибо, вложила снимок.
Здравствуйте, Дарья. Очень хотелось бы посмотреть снимок. Пока не вижу его. Лечение или удаление зависит от самого зуба и очага воспаления (периодонтита). Вообще, стоматолог-терапевт не каждый может взяться за лечение такого зуба, и не дать на него гарантии. Будьте к этому готовы. Но продлить жизнь зубу можно, как правило. Конечно, нужно ознакомиться со снимком, а в идеале вообще КТ.
Алина Владимировна, вложила снимок с кт
Принятый ответ
Да, вижу. Знаете- очень мутно видно снимок. Судя по воспалению (что вижу) можно попробовать перелечить. Вопрос- есть ли перелом или какая-то трещина. По этому снимку очень плохо видно. Может , есть возможность в более лучшем качестве загрузить?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста снимок. А лучше ссылку на КТ исследование. Можно спасти или нет зависит от количества оставшихся тканей коронковой части, от ситуации в каналах. В любом случае, перелечивание каналов всегда идёт без гарантии.
Лиана, вложила снимок с кт
Принятый ответ
Посмотрела. К сожалению, качество снимка не очень хорошее. Кроме того, что на зубе действительно есть воспаление особо ничего и не скажешь. Есть ссылка на само КТ?
Лиана, https://www.dropbox.com/scl/fo/dhnyaqrh9ux8lr7szc6xr/ALYJtjG_m-uuozsipktUCd0?rlkey=2tiox8vtuxvpav2pieqg966r6&st=dhxzyyxp&dl=0
Здравствуйте
К сожалению, снимок не прикрепился. Попробуйте еще раз🙏🏻
Смотрите, если очаг воспаления общирный, то делать одномоментную имплантацию нежелательно, так как имплантат может не прижиться в воспалении
Если же очаг маленький, то под прикрытием антибиотиков проблем не должно быть
По поводу можно ои зуб оставить - та же схема. Большой очаг - удаление, маленький очаг - пробовать пролечить
Марехи Григорьевна, вложила снимок
Принятый ответ
Очень нечеткий, к сожалению, и всего один срез
Только по этому срезу воспаления не маленькие на обоих корнях, но чтобы сказать точнее нужно четче все увидеть и в разных проекциях, так как в один срез может что-то не попасть
Добрый вечер
Посмотрела ваш снимок, к сожалению качество действительно не очень четкое
Что есть на данный момент: очаг воспаления, ранее леченный зуб. То что зуб уже лечен ранее уменьшает вероятность благоприятного исхода при перелечивании
Действительно, в подобных случаях возможно, что врач возьмется перелечивать: ПОПРОБУЕТ распломбировать (попробует потому что никто наверняка не знает какой материал в каналах, сколько он там находится) , промоет, длительно необходимо будет посещать врача с целью замены лекарства на основе кальция. (Кальций оказывает антисептическое, противовоспалительное действие и тп)
И потом, спустя время снова пробовать пломбировать
На такую работу к сожалению никто гарантии не даст и в случае возобновления воспаления и болей, зуб придется удалять. А средства, силы, время на его лечение может оказаться потраченными впустую
Здесь очень много факторов играет роль: величина очага воспаления, собственный иммунитет, даже гигиена полости рта
Поэтому выбор всегда в подобных случаях за пациентом