Инфаркт или нет

Мужчина 40 лет. Приехал с работы с жалобами, что ему плохо, поменяли давление 138/100 пульс 134, был понос 4 раза, рвота, температура сейчас 38,1. Вызвали скорую, сказали похоже на отравление, сделали ЭКГ , отправив одному врачу сказал подозрение на инфаркт, отправили другому сказали аномалия обратиться к кардиологу, сделать Холтер. Сейчас давление 128 /80 пульс 100. Переживаю, что это инфаркт! Болей в груди нет. ЭКГ прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что вы скажете по результатам ЭКГ?

Не известно
40 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
На ЭКГ действительно нет острых изменений, а те, которые могли принять за инфаркт, скорее связаны с неверно наложенными электродами. Данных за ишемию нет.
Тем более такая клиника как повышение температуры и нарушение стула со рвотой могут быть проявлением отравления или кишечной инфекции. В такой ситуации важно обязательно принимать больше жидкости, восполнять уровень потерянных электролитов, используя, например, регидрон.

Алена Германовна, спасибо большое, подскажите могло ли повлиять на результат ЭКГ недостаточно закрепленные присоски, у мужа грудь с растительностью и фельдшер долго не могла поставить присоски, намочила грудь потгм попросила мыло, и все равно две присоски плоховато держались и муж говорит шипели.

Да, как раз это в том числе и влияет!
Можно планово переделать ЭКГ после выздоровления.

Алена Германовна, сразу не написала🤦‍♀️, очень нервничаю, переживаю, это была первая кардиограмма, фельдшер ее смял и выбросил, а следом переделал вторую, которую отправил врачам и на которой шипели присоски

Волноваться точно не стоит, главное, что нет ишемии.
Так что стараемся пить больше воды, регидрон, можно энтеросорбенты, которые доступны.

Алена Германовна, спасибо огромное🙏, принимаем Регидрон, Полисорб, Энтерофурил

Отлично!
Сейчас получше?

Алена Германовна, да спасибо большое за беспокойство🙏, получше, покушал рис с сухариками, температура 37, 3, а вот давление утром было в 6.39 137 на 89, в 9.30 116/67 пульс 92

Цифры не считаются опасными, так как не выше 140/90.
Вы начали адекватную терапию, её спокойно в такой ситуации можно продолжать, обязательно питьевой режим, щадящее питание в виде риса, сухариков, можно некрепкий чай или тёплую воду.

Алена Германовна, добрый вечер, удалось взять вторую кардиограмму, которую отправляли врачу, сканы приложила посмотрите пожалуйста 🙏

На ЭКГ признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса и феномена ранней реполяризации желудочков. Это всё является особенностью проведения импульса, и часто путают с инфарктом.

Алена Германовна, спасибо большое🙏🙏🙏это очень серьезно? требуется лечение?

Нет, это просто такая врождённая особенность. Просто планово сделать холтер ЭКГ и УЗИ сердца как часть планового скрининга.

Алена Германовна, спасибо вам огромное🙏🙏🙏

Будьте здоровы!

Алена Германовна, взаимно🌹🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ множество артефактов, неправильно сняли кардиограмму, скорее всего поэтому неправильно её интерпретировали.
На ЭКГ - никакой острой патологии нет.
Симптомы (диарея, повышение температуры, рвота) характерны для отравления или острой кишечной инфекции. Необходимо обратиться очно к гастроэнтерологу/инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ритм синусный. То что оценили за инфаркт, больше похоже на неполную блокаду правой ножки пучка Гиса и помехи во время съёмки. Никаких реципроктных изменений по смежным отведениям нет, что могло бы указывать действительно на острый коронарный синдром.
Экг сделать в динамике. Сравнить экг с предыдущими экг.
Учитывая клинику , возможны электролитные нарушения. Очный осмотр врача, обильное питье, лучше Регидрон с электролитным составом. Жаропонижающая терапия. Смекта.Наблюдение

Наталья Владимировна, спасибо большое, принимаем Регидрон, Энтерофурил, Полисорб. Сразу не написала🤦‍♀️, очень нервничаю, переживаю, это была первая кардиограмма, фельдшер ее смял и выбросил, а следом переделал вторую, которую отправил врачам и на которой шипели присоски. Они могут сильно разниться?

Вряд ли. Скорее всего на первой было много помех. Обычно из-за ,, повышенной растительности,, часто бывают помехи на плёнке. Не переживайте. На повторной экг ничего острого.

Наталья Владимировна, спасибо большое 🌹, наоборот это первая ЭКГ, а вторую фельдшер отправила врачам, а результат нам не оставила

Не вижу по данной пленке острых изменений. Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Если есть вдруг предыдущие экг для сравнения, можно прикрепить. Например месячной или годовой давности.

Наталья Владимировна, спасибо большое, нет к сожалению предыдущих кардиограмма нет, делал 5 лет🤦‍♀️ назад она осталась на работе

Тогда лечение интоксикации, сорбенты, жаропонижающее. Если будет подьем АД и пульса, возможен прием анаприлина под язык 5-10 мг.
Экг можно сделать контроль , например завтра.
Не переживайте! Здоровья всем вам!

Наталья Владимировна, спасибо огромное🙏🙏🙏будьте здоровы!!!

Наталья Владимировна, добрый вечер, удалось взять вторую ЭКГ сделанную вчера, которую отправили врачу, что вы сможете сказать

Наталья Владимировна, сканы приложила, посмотрите пожалуйста 🙏

Добрый вечер!
Ничего острого. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Все то же, что и по предыдущей пленке.
Как самочувствие?

Наталья Владимировна, спасибо большое🙏поправляется, температура 36,9, кушает по чуть-чуть!

Наталья Владимировна, стоит сделать УЗИ сердца и Холтер?

Хорошо, что все хорошо!) скорейшего выздоровления!
Эхо рекомендую, учитывая недавние колебания АД. Холтер пока не вижу смысла. Контроль ЭКГ после выздоровления через пару недель.

Наталья Владимировна, спасибо вам большое 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Возможно данное состояние не связано с сердцем.
Обильное питье.
Восстановить электролиты регидрон.
При необходимости очный осмотр терапевта.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо большое, принимаем Регидрон, Энтерофурил, Полисорб. Сразу не написала🤦‍♀️, очень нервничаю, переживаю, это была первая кардиограмма, фельдшер ее смял и выбросил, а следом переделал вторую, которую отправил врачам и на которой шипели присоски. Они могут сильно разниться?

Не ,скорее всего были помехи

Принятый ответ

Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм, отклонение электрической оси сердца влево (что является вариантом нормы), есть неполная блокада левой ножки пучка Гиса (это вариант проведения электрического импульса, не требует медикаментозной терапии), данных за инфаркт миокарда нет. Изменения, которые могли расценить, как подозрения на инфаркт, связаны с помехами при записи ЭКГ и возможным неправильным наложением электродов. По поводу инфаркта переживать не стоит! А вот по поводу Вашей симптоматики рекомендовано очно обратиться к инфекционисту для коррекции терапии и водно-электролитного баланса

Ольга Владимировна, добрый день, спасибо большое 🌹 подскажите пожалуйста это была первая ЭКГ, которую фельдшер смяла и выбросила, она переделала ее второй раз и только вторую отправила врачу, она может сильно разниться с этой? У мужа густая растительность на груди, присоски еле подцепили, грудь мочила, муж сказал, что 2 присоски шипели

Возможно, из за этих помех фельдшер и решила утилизировать пленку ЭКГ. Учитывая, что у вашего мужа выраженный волосяной покров, это и дало такие помехи при записи ЭКГ. Надеюсь, что вторая пленка лучшего качества. Но все таки у мужчин с выраженным волосяным покровом перед записью ЭКГ рекомендовано сбрить волосы для правильной записи ЭКГ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ ритм синусовый правильный, какой и должен быть.
Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы, особенность нервного проведения, не нарушающая работу сердца.
Аритмий, блокад, ишемии миокарда нет. Никаких признаков инфаркта миокарда. Есть помехи , качество снятия не очень хорошее, но оценить можно. Поэтому, не беспокойтесь.
По поводу симптомов, рекомендую консультацию инфекциониста.
Увеличьте потребление теплой питьевой воды, можно минеральную. Энтеросгель или Полисорб для дезинтоксикации. Регидрон для восполнения электролитов. Кишечный антисептик Нифуроксазид 200 мг 3 р в день до 7 дней.
На 2-3 сутки ферменты - Креон 10000 Ед 3 р в день во время еды 7 дней. При подозрении на отравление или кишечную инфекцию первые дни можно отварной рис и сухари.
Скорейшего выздоровления!

Анастасия Викторовна, спасибо большое! Принимаем Полисорб 2 раза в день, Энтерофурил 3 раза в день, Регидрон. Диету соблюдаем, рис, сухари, грудка отварная. Удалось взять кардиограмму вторую, которую отправили врачу и по ней сказали, что подозрение на инфаркт, а другой врач сказал аномалии развития, посмотрите пожалуйста, сканы сейчас приложу

Ознакомилась. По пленке, вероятнее всего, насторожил феномер ранней реполяризации желудочков . Внешне на пленке может напоминать ИМ. Но , это не инфаркт, не беспокойтесь. Это вариант нормы.

Анастасия Викторовна, спасибо огромное, 🌹 🙏, т.е. ЭКГ в норме ?

Да, ничего настораживающего нет

Анастасия Викторовна, спасибо большое 🌹 🙏, здоровья вам и всего самого доброго🙏🙏🙏

Большое спасибо! И Вам крепкого здоровья, и всем Вашим близким и родным!🙏