Посещение лотка

Добрый вечер, кот кастрированный 5 лет, с хорошим аппетитом, ест сухой корм, вода в доступе, игривый, бегает и скачет, писает 1-2 раза в сутки, какает 1 раз, но иногда сидит в лотке минут по 5 с задумчивым видом иногда подёргивая хвостом и телом, и не пописав потом вылизывает причинное место.... Мне надо беспокоится??? Это случается редко, но возможно я не всегда вижу

У кота нет, у меня тоже нет....
40 лет

Добрый день, кот активен, с хорошим аппетитом, это отличные показатели. Однако эпизодическое поведение, которое может быть ранним признаком проблем с мочевыводящими путями, например, цистита или начала мочекаменной болезни (МКБ). Пока это происходит редко, сильно беспокоиться не нужно, но наблюдать стоит. Рекомендую в ближайшее время обратится на очный прием в ветеринарную клинику для возможной диагностики, сдать анализ мочи, ОАК+БХ, узи.
Сейчас постараться увеличить потребление воды добавить влажный корм, поставить фонтанчик и следить за частотой и качеством мочеиспускания.