Как правильно рассчитать дозировку беродуала ребенку 3 года?

Болеет ребенок (возраст 3 года) с 8 мая.. рост 95 вес 14 кг, кашель чаще ночью … температуры нет. прикладываю результаты с больницы (но мы уехали домой лечиться). В тот же день пошли к педиатру в поликлинику с результатами для корректировки тк не понятно было что с беродуалом дальше… подскажите как правильно делать ингаляции с беродуалом то в итоге? Педиатр участковая сказала по другому, но не уверена что правильно услышала, тк ребенок вел себя очень капризно… Я так не поняла на 6 дней назначили или же на 3 дня… 25 13 капель 2р 27 12 капель 2рд 29 10 кап 1 раз в день Примерно так или на 6 дней надо? Связи нет с педиатром , впереди выходные, я навредить ребенку не хочу… и имеет ли значение все вместе (вместе с пульмикортом) или же раздельно лучше?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Максимальная суточная доза Беродуала для детей вашего ребенка может составлять до 0,5 мл 10 кап до 3 раз в сутки, то есть до 30 капель в сутки. Схема предложенная вашим педиатром, предполагает постепенное снижение дозы до 10 кап что является допустимым вариантом терапии.
Совместное применение Беродуала с Пульмикортом не рекомендуется. Особенно это касается Беродуала с другими препаратами из-за риска помутнения раствора и возможной потери свойств лекарств. Ингаляции рекомендуют делать раздельно и между ними делать перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте! Но врач стационара (инфекционист) оставила в рекомендации (исходя из выписки) 14к 3 раза в день в первый день, а остальные дни на снижение. Сколько дней в итоге надо принимать, 6 или 3?

Решение о назначении. Ингаляций беродуалом принимает доктор в зависимости от тяжести , средний курс составляет от 7 до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, так я и описала. Стационарная назначила на 1 день, с последующим уменьшением дозы. Участковая педиатр посчитала что дозы многовато и назначила на 3 или 6 дней, я этот момент упустила из виду либо 25 ,26 13 капель 2р
27,28 12 капель 2рд
29,30 10 кап 1 раз в день

Либо 25 13 капель 2р
26 12 капель 2рд
27 10 кап 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, какой перерыв должен быть между ингаляциями?и сколько раз в день надо начать , как пишет стационарная врач 4 раза в день или как участковая 2 раза в день?

В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сперва делать ингаляции Беродуал через 20 мин ингаляции Пульмикорт. Количество ингаляций в день 3 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, а беродуал смешивать с 2 мл физ раствора, потом пульмикорт с 2 мл?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуемая доза доза беродуала для 3х летнего возраста составляет 0,1 мл (2 капли) на кг массы тела, но не более 0,5 мл (10 капель).
10 капель беродуала + 2 мл физ раствора.
После ингаляции рекомендуют умыть ребёнка и дать попить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, моему ребенку рекомендовал врач стационара исходя из выписки по 14 капель 4 раза в день это первый день, дальше на снижение , но как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, и на сколько дней на 6 или все таки 3?

В общей совокупности по продолжительности ингаляции беродуалом составляют 10 дней.
Дозировка максимальная препарата по возрасту 10 капель на один (разовый) прием.
Обычно назначают по 10 капель 3 раза в день и потом просто отменяют без постепенного уменьшения дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Нет необходимости уменьшать дозу, препарат можно отменять без снижения дозировки
Обычно назначается минимально эффективная доза, но не больше, чем рекомендовано в инструкции.
Обычно курс до 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, но врач в выписке из стационара назначила по 14 кап 4 раза в день, остальное на снижение педиатром ежедневно… Какой в итоге курс 6 или 3 дня? Судя по анализам в выписке и рекомендации педиатра после?

Всего на 6 дней получается, 3 дня как в выписке и 3 дня как педиатр написал

Но честно говоря, какие-то нестандартные дозы и схемы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беродуал и Пульмикорт не смешивают в одной ингаляции, обычно их дают раздельно, с интервалом примерно 20–30 минут:
Сначала Беродуал — он расширяет бронхи.
Через 20–30 минут — Пульмикорт (глюкокортикостероид) — он уменьшает воспаление.

Разведение:
Беродуал всегда разводится физраствором (0,9% NaCl).
Общий объём ингаляции обычно должен быть 3–4 мл (если капель мало — физраствором "доливают" до нужного объёма).

По дозировке, вас смущает момент с постепенной отменой или длительность приема именно не понятна (т е на сколько дней назначили препарат)?

Принятый ответ

Здравствуйте! 10 капель беродула 3 раза в день будет достаточно в Вашей ситуации, курс лечения - не более 10 дней.
Можно вместе с пульмикортом использовать, а можно раздельно, по очереди, не имеет значения.
Все ингаляции лучше завершать до 18 вечера.