Консультация инфекциониста /

Расшифровка теста на коронавирус — вопрос №326757

Добрый день получил результат теста на коронавирус SARS-CoV-2 антитела IgM положительный, значения 2.01 ++
Не могу понять как его расшифровать я переболел? или нахожусь в активной фазе болезни? Не знаю что делать

Терапевт
Здравствуйте, в данный момент вы находитесь в остром периоде начала заболевания.
Терапевт
Есть ли у вас хронические заболевания ( сахарный диабет, заболевания легких, сердца)?
Клиент
Татьяна, нет
Терапевт
Жалобы какие в данный момент присутствуют?
Фтизиатр
Здравствуйте, иммунноглобулин,G сдавали? Нужно смотреть в комплексе результаты
Клиент
Анна, нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат с референтными значениями лаборатории. ПЦР мазок сдавали?
Клиент
Галина, Добрый день сдавал 02.10 отрицательный
Фтизиатр
Положительный М говорит о острой фазе заболевания , при низком уровне G, если при увеличенном М не значительно (как в вас)иммется многократно увеличенный IgG, больше данных за то что острая фаза уже миновала , М долго могут приходить к нулевому значению .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! А IgG не сдавали ?
Клиент
Юлия, нет
Терапевт
Данные антитела могут снижаться делительное время . Хотелось бы посмотреть ещё IgG (отвечает да иммунитет)
Температура до 37,5 после перенесённой инфекции может держаться какое-то время
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, титр очень низкий, значит,что вы вышли из активной стадии заболевания и не так давно перенесли вирусную инфекцию. У вас жалобы сейчас есть?
Клиент
Мария, нет
Терапевт
Антитела IgM могут снижаться очень долго до 2-3 месяцев от начала заболевания
Клиент
Мария, Днем температура до 37.1 - 37.5 утром и ночью 36.6
Терапевт
Субфебрилитет также проявление астенического синдрома после заболевания, к сожалению, тоже может до 1-1,5 месяцев сохраняться. Вы принимали витамины в ходе лечения?
Клиент
Мария, Витамин С
Терапевт
Пройдите курс лечения 14 дней витамином Д 4000 ЕД/сут утром до 11 часов, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте,Ig M нужно смотреть в комплексе с Ig G.
Сам Ig M говорит о острой фазе,если при этом есть Ig G тогда можно говорить что идёт стадия выздоровления.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Возможно болеете или болели. Для уточнения сдайте ПЦР мазок и антитела класса Джи, уточните жалобы
Клиент
Павел, теперь наверное уже не могу сдать ПЦ
Инфекционист, Гепатолог
Если нет жалоб вообще ничего не требуется
Уролог, Андролог
Вы не сдавали на антитела класса G, поэтому сейчас нельзя сказать находитесь ли Вы в активной фазе болезни или нет. Возможно переболели и иммуноглобулины М ещё остались. Вообщем сдайте на G и свежий ПЦР мазок.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Большое спасибо