ФАП новорожденного

Помогите пожалуйста ! На момент вопроса (24.05.25) ребенку 4 дня, девочка. На грудном вскармливании. Ребенок родился 20.05.25, на 39 и 3 неделе, путем операции планового кесарево сечение, тазовое предлежание; оценка по Апгар на 1 минуте-8 баллов; на 5 минуте-9 баллов. 23.05.35 Делали узи сердца ЭХО КГ: заключение ФАП (незначимый), ООО. ООО 1,5 мм Признаков: ОАП выявлено ( диаметр по ЦДК 2,7 мм) КоАО не выявлено Тип выброса из ЛЖ: нормокинетический 1,0 м/с Тип выброса из ПЖ: нормокинетический 0,8 м/с Клапанный аппарат: створки клапанов тонкие, ровные; особенности: Регургитация на ТК 1 ст расчетное давление в ПЖ по ТК регургитации 24 мм рт ст. Пожалуйста объясните что это? Как мы можем помочь ребенку закрыть этот проток? Она хорошо кушает и какает, в норме спит, стул тоже в норме. Плачет только от переодевания когда остается голенькая. Дыхание ровное. врачи роддома сказали что желательно постараться чтобы она не плакала, и возможно проток закроется, но здесь все на удачу.

Хронических болезней сердца ни у меня, ни у супруга нету.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
ОАП врожденный порок сердца,закрывается самостоятельно.
ООО это малая аномалия развития сердца, ООО закрывается в год.
В данном случае советуем через 3 мес контроль УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здоровья вам и вашим близким.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, полное описание Узи сердца или фото протокола.
Важно, чтобы не было нарушений внутрисердечной гемодинамики на фоне ОАП, ООО.
Высока вероятность, что все самостоятельно закроется, необходимо только наблюдение.
Специальных препаратов не существует для лечения данных изменений. Только симптоматическое, если вдруг будут нарушения в работе сердца. Что необязательно.
Желательно избегать длительного плача ребенка, простудных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, не переживайте, Это не опасно, самое главное, что нет перегрузки правых камер сердца и лёгочной гипертензии, в таких случаях требуется только наблюдение, повторить узи через 3 месяца. Вполне возжно самостоятельное закрытие

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проток обычно закрывается в первые недели после рождения. Нет специального лечения для этого. Под влиянием развития ребенка - овальное окно и проток постепенно зарастают.
Опасности для здоровья нет, лечение чаще всего не нужно, рекомендуют наблюдение у детского кардиолога - раз в 3 месяца и контроль узи сердца.
Ограничений по кормлению, занятиям с ребенком нет.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы

Принятый ответ

Добрый день!
ООО (открытое овальное окно) является малой аномалией развития сердца, как правило закрывается самостоятельное году, реже чуть к более старшему возраст
ОАП (открытый артериальный проток) как правило так же закрывается самостоятельно в первые месяцы после рождения.
Не переживайте, в настоящее время рекомендовано только наблюдение и контроль ЭХО КГ в динамике. Хирургическая коррекция в настоящая время не показана как и медикаментозное лечение

Здравствуйте!
По данным узи сердца у ребенка открытое овальное окно и открытый артериальный проток.
Открытый артериальный проток - физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией, необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в
функционировании артериального протока исчезает. У вашего малыша проток не закрылся. На данный момент проток небольшого размера. Требуется только наблюдение узи сердца. Хирургическое лечение не требуется на данный момент. Лекарственные препараты не нужны.

Открытое овальное окно- это не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения УЗИ сердца.
На данный момент прогноз благоприятный. Есть шанс, что проток и окошко закроются самостоятельно. Срок закрытия чаще всего к 1 году, реже к 2-3 годам.
Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца.